Джимми Картер: Палестинская государственность будет широко признана, несмотря на вето США в Совбезе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Ныне США, по сути, устранились от активного участия в процессе мирного урегулирования, пишет 39-й президент США Джимми Картер в своей статье в The New York Times. "Палестинцы и другие арабы интерпретируют курс США как молчаливое согласие с оккупацией и предвзятое отношение к ним. Логично предположить, что палестинская государственность будет широко признана, несмотря на вето США в Совбезе", - пишет президент.

По мнению Картера у США и других членов "ближневосточного квартета" будет шанс выдвинуть всеобъемлющий план мирного урегулирования на основе официального курса США, более ранних резолюций ООН.

По словам президента, признание Палестины, может послужить поводом мирного урегулирвания конфликта:

"Палестинцам придется воздержаться от насилия, признать право Израиля на мирное существование в границах 1967 года (измененных путем переговоров и обмена землями), принять долгосрочное присутствие миротворческих сил ООН или НАТО в Палестине, а также право на возвращение своего народа на его собственные земли. Израильтяне в процессе согласятся с теми же границами и с присутствием миротворцев. В результате Израиль и все его соседи будут жить мирно, США вновь обретут свое лидерство в регионе, и отпадет одна из главных причин неприязни арабов к Америке”.

В конце Картер предостерег международное сообщество, заметив, что альтернативой этим новым усилиям международного сообщества, могут стать “экспансия безысходности, вражды и, вероятно, насилия”.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

В связи с этим госдеп США заявлял о возможном наложении вето в случае если Палестина выдвинет вопрос признания своей независимости в Совбезе ООН в ходе 66 сессии ГА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джимми Картер: Палестинская государственность будет широко признана, несмотря на вето США в Совбезе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.