Джим Кэрри – неистовый Арлекин из Торонто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2019 года

Джим Керри – подлинное лицо современной американской комедии во всём его многообразии и, нередко, безобразии. Однако сквозь затвердевшие черты чрезмерного комизма и бешеного пульса шутовства проглядывает тонкая, ранимая и неустроенная душа актёра.

Кэрри по праву возглавляет многочисленный эшелон голливудских лицедеев- "кривляк", столь любимых американскому сердцу и уму. Достоинство и преимущество неунывающего Джима в том, что именно он поднял субкультуру клубного "стэндапа" на уровень массового кинематографа. На большом экране он воплотил тип "особого" клоуна, соединив воедино традицию бурлеска, гиньоля, пантомиму, хореографию и традицию американского "рассказа в лицах". Как и почему удалось "выделиться" этому парню среди множества ему подобных? Ему, высокому, почти красавцу, удалось завоевать признание и популярность.

Джим Юджин Керри родился 17 января 1962 года. Актёр принадлежал поколению 70-х, не успевшим насладиться пьянящим хипстерским разгулом псевдосвободы и эффектного протеста "рокочущих 60-х". Канадская провинция, окрестности Торонто, трудная жизнь с тремя братьями и сёстрами и неудачниками родителями — неприглядная сторона детства будущего известного актёра. Однако мальчишка не просто корчил рожи, забавляя непритязательных одноклассников. Он сочинял и тщательно "отрабатывал" свои номера, совершенно не желая становиться "дебилом на случай", он стремился быть профессиональным комиком. Джим рассылал резюме по комическим телешоу и стучался в двери клубов со своими оригинальными программами. Надо сказать, что успех сопутствовал молодому Керри нечасто, что его в немалой степени ранило. Но Джим неизменно поднимался после нокдауна и шёл дальше. Удача не сваливалась ему в руки просто так. Он работал по восемь часов после окончания уроков в школе.

Параллельно с учёбой ему случалось быть курьером и торговцем, уборщиком сортиров и мойщиком окон на большом заводе, но со своей мечтой он не расставался ни на минуту. "Мое отчаяние помогло мне достичь всего этого. Я думаю, что людям нужна мотивация, чтобы двигаться вперед. И отчаяние - ее главная составляющая: без этого чувства невозможен процесс познания и творчества. Когда вам исполнится 80 лет, и вы будете брать интервью в Голливуде, я все еще буду здесь", — сказал актёр позже в одном из интервью.

Джима заметили. Известный комик Родни Дангерфильд пригласил молодого актера поработать у него "на разогреве". Так началась его звёздная карьера в Лос-Анджелесе, куда он перебрался в конце 70-х. Некоторое время Джим Керри проработал в анимационном шоу "Утиная фабрика", просуществовавшего совсем недолго. Однако короткого срока проекта вполне хватило на приобретение нужных знакомств. Джим Керри быстро попал в струю времени. Падение общего культурного уровня к началу 80-х неминуемо склонило публику к восприятию кривляния и "обезьянничества" на сцене. Таким образом, к тому периоду у публики сформировался определенный и востребованный психотип: "отмороженный", "безбашенный", "фрик". Всё это было в Джиме.

В 1984 году Керри становится "лучшим в своём жанре" по версии влиятельного журнала "People". Это уже был существенный успех, давший начало кинематографической карьере. После нескольких эпизодических ролей в картинах "второго" эшелона Джим Керри снялся в "Маске", "Тупой и ещё тупее", "Эйс Вентура". Он более чем удачно сыграл в тонких притчах "Шоу Трумена" и "Брюсе Всемогущем". За фильм "Кабельщик" Джим Керри получил не только двойственные награды — "Лучшая комедийная роль" и "Лучший злодей", но и исключительный гонорар — 20 миллионов долларов! По тем временам, а на дворе был 1996 год, это была огромнейшая сумма. До Джима Керри такое вознаграждение не получал ни один комедийный актёр.

Такому безудержному, неистощимому на выдумки Джиму нужен режиссёр! Твердая и властная рука организатора, способная удерживать в узде поток комизма и самолюбования актёра, должна сдерживать неутомимый поток комизма, дабы публика не осталась разочарованной низкопробной клоунадой. Однако там, где чувство меры и вкуса побеждает всеядную стихию скоморошества, Джим Керри прекрасен! Он чертовски убедительно сыграл саму Смерть в эпизоде второстепенного триллера. В его исполнении ролей присутствует и хлёсткая импровизация, и острая гиперболизация, и очаровательный гротеск. Он, как и многие голливудские (и не только) актёры, прошёл испытания деньгами, медными трубами, романами. В его жизни было немало разочарований и падений, может быть, поэтому Джим Керри — грустный клоун, даже мрачный.

Сейчас его дар заметно окреп, а сам Джим погрустнел. Дорогущие авиалайнеры, многочисленные амурные похождения стали традиционными "звездными" атрибутами голливудского актёра. Но никакая роскошь не отвлечёт нас от экранного образа мастера гротеска — пластичного, дурашливого гостя из мира абсурдистской хохмы. Он остался таким же обаятельным балаганным насмешником, чистым и не злобным ребёнком.

В январе 2019 знаменитому актёру-комику исполнилось 57 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джим Кэрри – неистовый Арлекин из Торонто», автор: Елена Копцева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.