Джиоеву, которой не позволили стать президентом Южной Осетии, назначили вице-премьером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов назначил заместителем председателя правительства республики Аллу Джиоеву. Соответствующий указ он подписал в среду вечером, сообщили в администрации главы самопровозглашенной республики. Экс-кандидат в президенты Южной Осетии и лидер оппозиции Джиоева теперь в качестве вице-премьера будет курировать социальную сферу, передает "Интерфакс".

На прошлой неделе Джиоева, которая баллотировалась в президенты Южной Осетии минувшей осенью, но не стала главой республики из-за отмены результатов победного для нее голосования, вернулась в "политику", возглавив новую проправительственную партию "Ирыстон - сарибары фазуат" ("Осетия - площадь свободы").

Она мотивировала это тем, что "в обществе вызрела необходимость политических, экономических, социальных реформ, и мы, создатели этой партии, все приверженцы этих реформ". На учредительном съезде 17 мая в Цхинвали она подчеркнула, что новая политическая партия нужна как инструмент влияния, а также сотрудничества и оказания содействия действующей власти в решении насущных проблем общества и "выхода из кризисного состояния".

Напомним, в ноябре 2011 года Джиоева одержала победу во втором туре президентских выборов в Южной Осетии, одолев "прокремлевского" кандидата - министра МЧС республики Анатолия Бибилова. Однако Верховный суд республики отменил результаты голосования, после чего сторонники оппозиции вышли на улицы.

Противостояние продолжалось около двух недель, пока Джиоева и экс-президент республики Эдуард Кокойты не подписали соглашения об урегулировании ситуации. Согласно им, действующие власти шли на ряд уступок оппозиции, а ее лидер взамен получила право участвовать в новых президентских выборах, назначенных на 25 марта 2012 года.

Однако в январе Джиоева отозвала подпись под соглашениями, заявив, что ни один из пунктов заключенных договоренностей не выполняется. Она потребовала передать ей власть в республике и назначила самовольную инаугурацию на 10 февраля. Но за день до этого события в дом, где располагался ее предвыборный штаб, ворвались несколько десятков вооруженных сотрудников ОМОНа и КГБ Южной Осетии.

После разгрома штаба Джиоева оказалась в больнице. Во время лечения она заявила, что намерена уйти из политики и даже подумывает просить убежище в другой стране. Однако, не успев выйти из медучреждения, экс-кандидат в президенты изменила свои планы и объявила о намерении продолжить политическую карьеру "ради своих избирателей".

Президентом Южной Осетии в итоге стал экс-глава КГБ республики, одержавший победу во втором туре повторных выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джиоеву, которой не позволили стать президентом Южной Осетии, назначили вице-премьером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.