Джозеф Кроули вновь призвал Анкару немедленно отменить 301-ю статью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2008 года

Конгрессмен Джозеф Кроули призвал Конгресс США почтить память убитого 19 января 2007 года главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка посредством оказания давления на Анкару с тем, что последняя немедленно отменила 301-ю статью УК Турции. “Эксперты считают, что осуждение Гранта Динка по 301-й статье стало началом кампании ультранационалистов по травле Динка, которая и привела к его убийству”, - сказал Кроули, добавив, что и сегодня граждане Турции живут в страхе перед этой статьей. “По 301-й статье преследуется и сын Гранта Динка, который напечатал интервью своего отца. Все это отнюдь не является проявлением настоящей демократии, а типично для тоталитарной страны, и это не та Турция, которая является союзником США”, - подчеркнул конгрессмен.

“Оставшаяся без изменений и не отмененная 301-я статья показывает, что армяне и другие меньшинства, проживающие в Турции, подвергаются большой опасности. Мы благодарны конгрессмену Кроули за то, что он выступил за принятие 102-й резолюции Конгресса, осуждающей убийство Гранта Динка. 102-я резолюция доказывает, что США выступают против ограничения свободы слова”, - сказал исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Брайан Ардуни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джозеф Кроули вновь призвал Анкару немедленно отменить 301-ю статью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.