Джозеф Пенингтон опроверг слухи о попытке США организовать «цветную революцию» в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

“США серьезно обеспокоены поствыборной ситуацией в Армении и трагическими событиями 1-го марта, за которыми последовали введение чрезвычайного положения, аресты и ограничения работы СМИ. После всех этих событий у администрации США появились сомнения, продолжит ли Армения процесс развития демократии или нет”, - заявил временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пенингтон в ходе пресс-конференции в Ереване. Тем не менее, по его словам, Армению и США связывают дружеские и теплые отношения. “Мы изучили сложившуюся ситуацию и выражаем обеспокоенность в связи с произошедшими событиями, но Армения сама должна решать, как урегулировать ситуацию в стране и продолжить процесс развития демократии”, - отметил американский дипломат.

Джозеф Пенингтон добавил, что в заявлениях новоизбранного президента Сержа Саркисяна можно заметить его готовность продолжить развитие демократических структур в Армении и США связывают с этим очень большие надежды. В тоже время Дж.Пенингтон выразил обеспокоенность в связи с арестами граждан, что способствует возникновению новых волнений и напряжения в стране. “Граждане, которые совершили незаконные действия в ходе беспорядков в столице, должны быть наказаны. Но власти не вправе использовать те же методы в отношении тех людей, которые выражали свое политическое мнение и участвовали в акциях протеста”, - подчеркнул временный поверенный в делах США в Армении. По его мнению, для возобновления стабильности в Армении понадобится время , но администрация США будем внимательно следить за предпринимаемыми шагами нового президента в направлении продолжения демократического процесса в стране.

Американский дипломат опроверг слухи о попытке со стороны США и других стран организовать “цветную революцию” в Армении и подчеркнул, что эти страны не будут вмешиваться в процесс урегулирования ситуации. “Эти проблемы возникли в Армении и должны быть решены с использованием демократических структур республики”,- заявил Джозеф Пенингтон. Он также заметил, что США не получали предложения участвовать в проведении независимого расследования событий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джозеф Пенингтон опроверг слухи о попытке США организовать “цветную революцию” в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.