Джони Меликян: Джавахк не представляет сейчас угрозы территориальной целостности Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2011 года

Международная группа по предотвращению кризисов (International Crisis Group - ICG) опубликовала 23 мая свой очередной доклад, посвященный проблемам Джавахка - “Грузия: «Вызовы интеграции региона Джавахк»” . В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net политолог Джони Меликян отметил, что доклад ICG посвящен только Джавахку, в отличие от предыдущего, который касался населенных армянами и азербайджанцами регионов Грузии. По его словам, в докладе отмечается, что в Джавахке ситуация более или менее стабильная, и регион не представляет сейчас угрозу территориальной целостности Грузии. При этом эксперты ICG советуют официальному Тбилиси обратить внимание на решение проблем региона, в частности, социально-экономических проблем. Еще одним не менее важным нововведением является рекомендация властям Грузии ратифицировать Европейскую хартию региональных языков национальных меньшинств, которую Грузия подписала, но еще не ратифицировала. Он также добавил, что комментируя позицию Армении по отношению к Джавахку, эксперты подчеркивают стабилизирующую роль Еревана в данном регионе.

Что касается неосвещенных вопросов доклада, то, по словам Меликяна, ими являются отсутствие в нем упоминания проблем Армянской апостольской церкви в Грузии вообще, и Джавахке, в частности. В докладе недостаточно освещаются проблемы армянских активистов в Джавахке, хотя авторы доклада коснулись дела, осужденного властями армянского активиста, Ваагна Чахаляна. Также недостаточно освещено усиленное полицейское присутствие и его влияние на внутриполитические процессы в регионе. Что касается реакции официального Тбилиси на доклад, то, по мнению Меликяна, грузинские власти воспримут его как подобает, так как в докладе дается лишь констатация фактов, анализ ситуации в регионе и рекомендации по разрешению существующих проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джони Меликян: Джавахк не представляет сейчас угрозы территориальной целостности Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.