Джонсон прилетел в Брюссель рассказать о ходе расследования химатаки в Солсбери: «Опровержения России все более абсурдны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2018 года

Россия поступает неправильно, отрицая свою ответственность за нападение на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля, заявил глава британского МИД Борис Джонсон.

«Российские опровержения все более и более абсурдны», - заявил министр журналистам в Брюсселе, куда прибыл в понедельник, 19 марта, для встречи с коллегами по Евросоюзу и генсеком НАТО. Джонсон намерен проинформировать их о ходе расследования инцидента с химатакой в Солсбери, вызвавшей мировой скандал.

Он добавил, что российские власти пытаются «скрыть иголку правды в стоге сена из лжи и путаницы». По словам Джонсона, «это - классическая российская стратегия они [русские] никого больше не одурачат». Министр отметил, что среди членов ЕС едва ли найдется страна, «которая не была бы в последние годы затронута «пагубной или подрывной российской политикой», передает Reuters.

- [#1 Песков об ответственности Британии за голословные обвинения: либо доказательства, либо извинения] - The Guardian назвала квартиры «приближенных к Путину» в Лондоне, которые теперь под ударом - Отравление Скрипаля привлекает внимание к секретным военным лабораториям Москвы - Джонсон играл в теннис с женой бывшего путинского министра в обмен на 160 тыс. фунтов

Напомним, Британия подозревает Россию в организации химической атаки в английском городе Солсбери 4 марта, в результате которой были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британия объявила, что их отравили с использованием разработанного в СССР нервно-паралитического вещества «Новичок», и выслала 23 дипломатов РФ. Сергей Скрипаль и Юлия находятся в больнице в критическом состоянии.

18 марта глава МИД Великобритании заявил, что у Великобритании есть доказательства разработки нервно-паралитических отравляющих веществ, в том числе «Новичка», в России на протяжении последних 10 лет.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после своей победы на выборах главы государства заявил, что утверждения Великобритании о причастности Москвы к химической атаке в Солсбери - «чушь, бред, нонсенс».

Между тем сегодня в Великобританию должны прибыть международные эксперты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для сбора образцов нервного агента, использовавшегося для отравления Скрипаля. Как уточнили в британском МИДе, собранные ими материалы будут отправлены на тестирование в авторитетные международные лаборатории - тесты займут как минимум две недели.

Песков напомнил об ответственности Британии за голословные обвинения

Лондону придется ответить заголословные обвинения в адрес Москвы по «делу Скрипаля» - либоподкрепить их доказательствами, либо принести извинения, заявил 19 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нам понятна солидарность [с позицией Лондона по «делу Скрипаля»],но ещё раз повторяем: рано или поздно за эти голословные обвиненияпридется отвечать», - сказал Песков журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

«Нужно будет их или подкрепить какими-то доказательствами, илипринести соответствующие извинения», - добавил пресс-секретарьпрезидента.

Он также отметил, что в ситуации с «делом Скрипаля» не употреблялбы фразу «обострение отношений с Западом». «В данном случае речь идет о совершенно труднообъяснимом, с непонятной мотивацией и безосновательном клеветническом потоке вотношении России со стороны Великобритании, со стороны руководстваВеликобритании», - подчеркнул Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джонсон прилетел в Брюссель рассказать о ходе расследования химатаки в Солсбери: «Опровержения России все более абсурдны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.