Джон Болтон: Израиль нанесет удар по Ирану, если Россия загрузит топливо на Бушерскую АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2007 года

Американский дипломат Джон Болтон, заслуживший славу одного из самых жестких «ястребов» администрации Буша-младшего, надеется, что Россия не поставит ядерное топливо в Иран, «иначе Израиль нанесет удар по Бушеру еще до того, как это топливо будет загружено в реактор». Об этом он заявил в интервью «Времени новостей». Болтон разочарован высказываниями президента Владимира Путина в Тегеране во время визита 16 октября.

Дипломат считает, что Путин «слишком доверяет словам Тегерана насчет целей его ядерной программы». Причину такой позиции он видит в том, что она противоположна взглядам США, но отвечает интересам Путина во внутренней российской политике.

«Мне кажется, что он идет в направлении, которое будет иметь неблагоприятные последствия для России. Давайте забудем на минуту о последствиях для российско-американских отношений. Даже с точки зрения собственной национальной безопасности России он игнорирует реальную угрозу. Ядерный Иран будет представлять гораздо большую угрозу для российской национальной безопасности, чем для США», - заявил Болтон.

По мнению Болтона, «важным поступком России является то, что страна так пока и не поставила топливо на Бушерскую АЭС». «Хотя она могла сделать это уже пять лет назад. Но Россия придерживала топливо. Надеюсь, что Россия не поставит ядерное топливо в Иран. Если же она все-таки отгрузит топливо, то есть существенный риск, что Израиль нанесет удар по Бушеру еще до того, как это топливо будет загружено в реактор».

Болтон подчеркнул, что в случае поставки топлива предпринимать действия будут израильтяне, а не американцы.

Выход из кризиса вокруг иранской ядерной программы дипломат видит либо в смене режима в Тегеране, чтобы установить там режим, который откажется от развития ядерной энергетики, либо в использовании военной силы. Санкции Совбеза ООН «будут беззубыми, если учитывать позицию президента Путина».

Напомним, 18 октября президент США Джордж Буш предупредил, что получение Ираном ядерного оружия может привести к третьей мировой войне. По словам Буша, он надеется, что Россия все ещё хочет помешать Ирану создать ядерное оружие. «В Иране мы имеем лидера, который объявил, что хочет уничтожить Израиль. Я сообщил людям, что, если вы заинтересованы избежать третьей мировой войны, это значит, что вы должны быть заинтересованы в недопущении того, чтобы они (иранцы) получили знания, необходимые для создания ядерного оружия», - заявил Буш на пресс-конференции в Белом доме.

Американский дипломат Джон Болтон заслужил славу одного из самых жестких «ястребов» администрации Буша-младшего. Президент в марте 2005 года назначил его постоянным представителем США при ООН, но американский сенат так и не утвердил его кандидатуру.

С 2001 по 2005 год Болтон занимал пост старшего заместителя госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями. Часто бывал в России, где обсуждал чувствительные вопросы: ракеты, противоракетная оборона, ядерное вооружение. Все эти годы он спорил с Москвой по поводу ядерной программы Тегерана. Сегодня 58-летний Джон Болтон читает лекции и пишет мемуары.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Болтон: Израиль нанесет удар по Ирану, если Россия загрузит топливо на Бушерскую АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.