Джон Керри: Пока Башар Асад у власти в Сирии, мирное урегулирование невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что пока президент Сирии Башар Асад продолжает править страной, мирное урегулирование конфликта невозможно.

Керри выступил в воскресенье после встреч с министром иностранных дел Катара Халидом аль-Аттия и министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Файзалом, в связи с появившейся информацией о том, что Асад собирается переизбираться в следующем году.

«Я не знаю никого, кто считает, что оппозиция когда-либо согласится на то, чтобы Башар Асад вошел в состав этого правительства. Если же он считает, что проблемы можно решить, просто переизбравшись, я могу точно сказать, что эта война не закончится, пока Асад остается у власти», - сказал Госсекретарь США.

Во вторник в Лондоне Керри встретится с другими главными «друзьями Сирии» и представителями сирийской оппозиции.

Эти переговоры пройдут на фоне усилий, прилагаемых к созыву мирной конференции по Сирии, в которой смогли бы принять участие представители сирийского правительства и оппозиции, с тем чтобы попытаться добиться политического урегулирования кризиса.

Башар Асад находится у власти с 2000 года, после смерти отца, президента Сирии Хафеза Асада, правившего страной более 30 лет. Семья Асадов принадлежит к алавитскому меньшинству.

Конференция в Женеве по урегулированию кризиса в Сирии должна пройти в конце ноября. Со-спонсорами конференции выступают глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри.

13 октября основная политическая сила сирийской оппозиции Сирийский национальный совет (СНС) заявила, что не собирается участвовать в предстоящих переговорах «Женева-2» с рядом западных стран по урегулированию сирийского кризиса.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Группа «Друзья Сирии» - международный дипломатический коллектив стран, периодически встречающихся для обсуждения ситуации в Сирии за пределами Совета Безопасности ООН. Коллектив был создан в ответ на вето России и Китая на резолюцию Совета Безопасности, осуждающую Сирию. Американский президент Барак Обама заявлял, что он был организован Соединенными Штатами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Керри: Пока Башар Асад у власти в Сирии, мирное урегулирование невозможно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.