Джон Керри: США готовы защитить себя и своих союзников от угроз КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

Соединенные Штаты сделают все необходимое, чтобы защитить себя и своих союзников Южную Корею и Японию от ракетно- ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на пресс- конференции после встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Юн Бён Сэ, прибывшим с визитом в Вашингтон. "Мы полностью готовы и в состоянии сделать это, и думаю, что КНДР это понимает", - подчеркнул глава американской дипломатии, напомнив, что недавно США приняли решение усилить свою систему ПРО.

Кроме того, накануне Пентагон сообщил, что к берегам Корейского полуострова направлены два эсминца, оснащенные зенитно-ракетными комплексами "Иджис". Ранее из Японии в Южную Корею были переброшены американские истребители Ф-22 для участия в совместных военных учениях в регионе. В маневрах уже были задействованы стратегические бомбардировщики США Б-2 и Б-52.

В последние дни Северная Корея не перестает выступать с угрозами в адрес США и Южной Кореи, а в минувшую субботу официально объявила, что отношения с южным соседом "с этого момента вступили в состояние войны". Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о нанесении ядерного удара по американским базам в Южной Корее, на Гавайях, острове Гуам и в Японии в случае провокаций. Во вторник Пхеньян сообщил о решении возобновить работу всех объектов ядерного комплекса в Йонбене, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Керри: США готовы защитить себя и своих союзников от угроз КНДР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.