Джон Керри: Сирийская оппозиция должна проявить большую сговорчивость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Для формирования переходного правительства в Сирии большую сговорчивость и готовность пойти на компромисс должна проявить и оппозиция. Такое заявление сделал во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии госсекретарь США Джон Керри.

"У нас с оппозицией общая цель - остановить кровопролитие. Этого же хочет и мировое сообщество. Мы все хотим, чтобы оппозиция и правительство Башара Асада сели за стол переговоров в соответствии с планом Женевского протокола. Данный протокол требует согласия обеих сторон, и, конечно, для осуществления всех пунктов этого протокола необходимо, чтобы правительство Б.Асада поняло, что оно не может просто перестрелять всю оппозицию. Но необходимо содействие и со стороны оппозиции. Мы работаем над тем, чтобы его добиться, и будет продолжать работу в этом направлении", - сказал он.

Противостояние властей и оппозиции в Сирии началось в марте 2011г. Позже оно превратилось в полномасштабную гражданскую войну. По оценке ООН, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тыс. мирных жителей. Число беженцев из Сирии в соседних странах превысило 1 млн человек, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Керри: Сирийская оппозиция должна проявить большую сговорчивость», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.