Джон Керри накануне встречи Саргсян-Алиев подтвердил, что США содействуют именно мирному решению карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Вечером 18 ноября состоялась телефонная беседа президента Армении Сержа Саргсяна с госсекретарем США Джоном Керри. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе беседы были обсуждены вопросы армяно-американских двусторонних отношений и сотрудничества, а также запланированной на 19 ноября в Вене при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ встречи президентов Армении и Азербайджана. Накануне венской встречи Джон Керри подтвердил содействие Вашингтона процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Собеседники подчеркнули, что у мирного решения карабахской проблемы нет альтернативы, и необходимо разработать взаимоприемлемые механизмы урегулирования на базе Основных принципов.

Как сообщил позже на совместной с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу пресс-конференции Джон Керри, он провел телефонные переговоры и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В свою очередь, турецкий министр выразил надежду на скорое урегулирование конфликта.

18 ноября президент Армении Серж Саргсян с трехдневным визитом отбыл в Вену. В Вене президент Армении должен встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе визита Серж Саргсян также встретится с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

Договоренность о проведении встречи президентов Армении и Азербайджана была достигнута в результате визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион в начале ноября.

14 ноября на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик представили проделанную в 2013 году работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Они также подтвердили позицию президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ — России, Франции и США, согласно которой у мирного решения карабахской проблемы нет альтернативы. Была также отмечена важность проведения намеченной на ноябрь встречи президентов Армении и Азербайджана, которая может придать новый импульс переговорному процессу.

Президенты Азербайджана и Армении на своей последней встрече 23 января 2012 года, которая состоялась в Сочи с участием президента России, признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций. «Участники встречи выразили готовность ускорить работу над общими принципами, чтобы затем на этой базе перейти к разработке юридически обязывающего мирного соглашения», - сообщил тогда глава МИД России Сергей Лавров. Серж Саргсян и Ильхам Алиев также заявили, что ждут от посредников Минской группы ОБСЕ предложений по выполнению конкретных процедур в целях расследования инцидентов вдоль линии прекращения огня, а также обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Керри накануне встречи Саргсян-Алиев подтвердил, что США содействуют именно мирному решению карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.