Джон Керри прибыл в Пакистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2011 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США
Джон Керри

Сенатор Джон Керри прибыл в воскресенье вечером в Пакистан. Председатель влиятельного Комитета по иностранным делам стал первым представителем властных структур США, посещающим Исламабад после ликвидации 2 мая американским спецназом лидера Аль-Кайды Усамы бин Ладена. Ожидается, что Керри задаст пакистанским руководителям вопросы о том, каким образом глава террористического подполья мог годами жить незамеченным в 50 км от их столицы.

По пути Керри сделал остановку в Кабуле, где в беседе с корреспондентами в афганской столице отметил, что отношения Америки с Пакистаном переживают «критический момент», и что обеим странам предстоит решить «ряд очень серьезных проблем». При этом сенатор подчеркнул, что Вашингтон хочет видеть Исламабад своим «реальным союзником» в борьбе с мировым террором.

Накануне парламент Пакистана проголосовал за резолюцию, осуждающую американский рейд на территории их страны. Законодатели также выразили намерение сформировать комиссию для независимого расследования этого инцидента.

Начальники генштаба и разведывательных служб Пакистана представили парламенту краткие отчеты, в которых признали провалы в своей работе и готовность нести за них ответственность.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Керри прибыл в Пакистан», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».