Джон Керри приветствует предстоящую встречу глав МИД Ирака и Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри провел в Вашингтоне встречу с главой МИД Ирака Хошияром Зебари, на повестке дня которой стояли турецко-иракские отношения. Керри указал на необходимость развития отношений между странами, что, по его словам, поможет содействовать созданию в регионе широкомасштабного сотрудничества.

Керри отметив, что иракский министр в ближайшее время проведет встречу с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу, выразил удовлетворение в связи с запланированной встречей, на которой будут обсуждены двусторонние отношения между Ираком и Турцией.

Другим вопросом, вынесенным на рассмотрение в ходе встречи Керри и Зебари, стало продолжающееся насилие в Сирии. Хошияр Зебари сказал, что они находятся на равном расстоянии ко всем сторонам Сирии, добавив, что Ирак не поставляет режиму Асада оружие и нефть и не предоставляет материальной поддержки. Зебари указал и на то, что к насилию в Сирии причастны и иракцы, отметив, что они оказались в Сирии не с разрешения иракского правительства, а, возможно, были склонены к этому некоторыми боевиками, пишет trtrussian.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Керри приветствует предстоящую встречу глав МИД Ирака и Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.