Джон МакКейн верит, что армяне были подвергнуты Геноциду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2009 года

Американский сенатор, республиканец Джон МакКейн заявил, что существует достаточно документов, свидетельствующих о Геноциде армянского народа. “Я верю, что в отношении армянского населения был осуществлен Геноцид, и считаю, что есть достаточно документов, свидетельствующих об этом. Турки и, в частности, армяне, не смогут забыть прошлое”,- сказал американский сенатор.

Джон МакКейн также отметил, что именно поэтому он понимает усилия армянской стороны нормализовать отношения с Турцией постепенным образом. “Мы являемся свидетелями значительного прогресса между Арменией и Турцией. Впервые стороны делают шаги в одинаковом направлении”,- заметил сенатор. Тем не менее, сенатор избежал ответа на вопрос, почему в ходе своей предвыборной кампании в 2008 году в борьбе за пост президента США, он не характеризовал события 1915 года Геноцидом армян, передает Voice of America.

В ходе предвыборной кампании Джон МакКейн обратился к армянской общине штата Аризона, прося поддержку армянских избирателей. Выступая в Аризоне, он высоко оценил вклад армян в американском обществе, а также участие Армении в миротворческих операциях в Ираке и Афганистане, но не смог представить свою позицию вокруг интересов армянской общины США.

Кроме того, Джон Маккейн сохранил молчание в вопросах Нагорного Карабаха и блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана. Более того, практические весь период его пребывания в Конгрессе США сенатор либо выступал против, либо занимал нейтральную позицию в вопросах, интересующих армян Америки. В октябре 2007 года он выступил против признания Конгрессом США факта Геноцида армян. В 1999 году сенатор МакКейн проголосовал против ограничения американской помощи Азербайджану за его враждебное отношение к Армении и Нагорному Карабаху.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон МакКейн верит, что армяне были подвергнуты Геноциду», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.