Джон Маккейн грозит России, Китаю и Сирии повторением ливийского сценария

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2011 года

Известный американский сенатор, экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн в интервью ряду телеканалов США и Великобритании пригрозил России и Китаю повторением ливийского сценария. «Революции начались тогда, когда один молодой человек в Тунисе сжег себя заживо, и потом они стали распространяться по всему арабскому миру, а также в других частях света. Я думаю, что китайское руководство уже не чувствует себя так уверенно, как до начала этих событий. То же самое можно сказать и о других диктатурах в мире», — заявил Маккейн в интервью телеканалу CBS. Выступая в эфире Fox News, он уточнил, что следующим после Каддафи может стать президент Сирии Башар Асад, и кроме того, волнения могут начаться в Китае и в России. «Люди стремятся к свободе. И это как раз то, чего только что добились ливийцы», — отметил сенатор. Маккейн в интервью Sky News также заявил, что конфликт в Ливии мог бы закончиться намного раньше, если бы американцы применили «всю свою военно-воздушную мощь». “Это спасло бы жизни многих ливийцев”, - добавил он.

В феврале этого года Маккейн уже говорил, что Владимира Путина может ждать судьба свергнутого президента Египта Хосни Мубарака. «Если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своими дружками из КГБ», - заявил сенатор. Эти его слова вызвали достаточно резкую реакцию в Москве. «Иначе как некомпетентными такие параллели не назовешь. Путин давно „не сидит в Кремле“, тем более со своими друзьями из КГБ, как утверждал Маккейн. Владимир Путин уже несколько лет работает на посту премьер-министра России», - заявил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, пишет Утро.ру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Маккейн грозит России, Китаю и Сирии повторением ливийского сценария», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.