Джон Эванс: У Армении есть все предпосылки стать в регионе флагманом демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2006 года

6 сентября спикер Национального Собрания Армении Тигран Торосян встретился с Послом США в Армении Джоном Эвансом в связи с завершением его дипломатической миссии, сообщает пресс-служба НС РА. В ходе встречи председатель НС поблагодарил Посла за плодотворную работу и отметил, что в годы его деятельности отношения между двумя странами еще более углубились, в результате чего в парламенте также были осуществлены программы, способствовавшие приведению законодательства Армении в соответствие с международными критериями, в частности сотрудничество с USAID. Т.Торосян пожелал послу успехов и выразил уверенность в том, что он навсегда останется другом Армении.

В свою очередь Джон Эванс также выразил удовлетворение развитием отношений между двумя странами, отметив, что это было результатом командной работы и команда готова и впредь сотрудничать с Национальным Собранием, продолжая начатые программы. Он подчеркнул опыт спикера парламента РА и знание проблем, что является залогом успехов. Обращаясь к начинающейся через несколько дней осенней сессии НС, американский дипломат особо выделил из находящихся в обращении законопроектов проект Избирательного кодекса, принятие которого будет во многом способствовать проведению парламентских выборов 2007 года по демократическим меркам. Посол отметил, что в Армении есть все предпосылки стать в регионе флагманом демократии. За 15 лет Третьей Республики Армения проделано множество добрых дел, приняты хорошие законы. Джон Эванс подчеркнул, что для укрепления демократии и содействия организации выборов осуществляются несколько программ, в частности, по содействию совершенствованию механизмов упорядочения и ведения избирательных списков. Он также отметил важность участия на выборах наблюдателей. Для укрепления демократии Посол США в Армении подчеркнул важность борьбы с коррупцией, в которой весомая роль отводится парламенту и успех которой будет способствовать росту инвестиций в Армении.

Тигран Торосян, обращаясь к выборам, отметил, что это не только важный этап на пути прогресса демократии, но и в мае 2007 г. они должны символизировать направление дальнейшего движения Армении, следовательно имеют для Армении исключительное значение. Принятие поправок Избирательного кодекса на основе предложений экспертов ОБСЕ, Венецианской комиссии явится серьезным шагом на этом пути. Председатель парламента подчеркнул важность создания благоприятной атмосферы между политическими силами и становления в стране многопартийной системы, когда властные и оппозиционные партии осознают, что они – звенья одной цельной системы, а не противоборствующие друг с другом силы.

В ходе встречи затронута была также проблема Нагорного Карабаха – Тигран Торосян подчеркнул тот факт, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ выбрали резолюцию, учитывающую также принцип самоопределения наций. Джон Эванс отметил также важность третьего принципа Хельсинкского соглашения – неприменение силы для урегулирования конфликта. Стороны подчеркнули важность продолжения переговоров, помехой для которых не должны стать предвыборный период или выборы. Было отмечено, что рост военных расходов Азербайджана должен оставаться в центре внимания международного сообщества: в числе взятых Азербайджаном обязательств как страны-члена ПАСЕ – мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Резолюция ОБСЕ требует воздержания от военных угроз и пропаганды ненависти. Во время встречи были обсуждены также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Эванс: У Армении есть все предпосылки стать в регионе флагманом демократии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.