Джон Эванс будет награжден медалью «Генри Моргентау»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2007 года

3 мая в Кембридже, штат Массачусетс, состоится награждение экс-посла США в Армении Джона Эванса медалью «Генри Моргентау» за выдающиеся заслуги на государственной службе, сообщает Армянская Ассамблея Америки (ААА).

«Посол Эванс является человеком твердых принципов, и если США стремятся оставаться оплотом демократии и свободы народов в мире, то они не должны наказывать за правду о Геноциде армян. Особенно это касается государственных служащих, представляющих интересы США за рубежом», - заявил председатель совета попечителей ААА Жирайр Овнанян. «Руководство Ассамблеи присуждает послу Джону Эвансу почетную награду за смелость, проявленную в вопросе признания Геноцида армян в Османской Турции, что является примером, достойным подражания», - говорится в сообщении ААА.

На церемонии награждения будет присутствовать внук посла США в Османской империи Генри Моргентау - Генри Моргентау III, лауреат Пулитцеровской премии Саманта Пауэр, автор книги «Проблема из Ада: Америка и век геноцида».

Посол Джон Эванс станет третьим обладателем медали “Генри Моргентау”. Первой награды был удостоен посол США в РА Гарри Гилмор в 1996 году, второй - президент Армении Роберт Кочарян в 1997-м.

Джон Эванс был отозван с поста посла США в Ереване в сентябре 2006 года. Причиной отзыва посла Эванса и его дальнейшего увольнения с дипломатической службы послужили его публичные заявления, подтверждающие Геноцид армян 1915 года в Османской Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Эванс будет награжден медалью «Генри Моргентау»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.