Категория:Джон Юз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Джон Юз»)
Джон Джеймс Юз (англ. John Hughes; 1814 года, Мертир-Тидвил, Великобритания17 июня 1889 года, Санкт-Петербург, Россия) — бизнесмен, инженер, металлург, горнопромышленник, фабрикант, промышленник, предприниматель. Занимался исследованиями в промышленность, бизнес-предприятие.
Место работы: Российская империя.
Место жительства: Донецк.
Места активности: Донецк, Уэльс.  

Британский промышленник валлийского происхождения, основатель Донецка.

Сын инженера, стоящего во главе одного из металлургических заводов города Мертир-Тидвила. В юношеские годы работал под началом отца, начав работать помощником горнового. В 28 лет приобрёл судостроительную верфь. В 36 лет приобретает в городе Ньюпорте литейный завод. В конце 1850-х поступил в качестве инженера на Мильвольский железно прокатный завод в Великобритании, а в 1860 году становится его директором. В 1864 году сконструировал лафет для тяжёлых пушек, эта артиллерийская установка поступает на вооружение военно-морских сил ряда европейских стран. Также Юз разработал и запатентовал технологию производства брони для обшивки судов и фортовых укреплений.

В 1869 году Джон Джеймс Юз купил землю у русского князя Сергея Кочубея в Екатеринославской губернии, на берегу реки Кальмиус, где начинает строительство металлургического завода с рабочим посёлком вблизи села Александровка. Для разработки угля он основывает «Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производств». Первый чугун начал выплавляться в 1872 году. Завод работает по полному металлургическому циклу, где впервые в Российской империи запускается 8 коксовых печей, осваивается горячее дутьё. Основанный Юзом комбинат становится одним из важнейших индустриальных центров Российской империи, позже СССР, а с 1991 года и Украины.

Умер 16 июня 1889 года в гостинице «Англетер» в Санкт-Петербурге. Похоронен в Лондоне, на кладбище Западный Норвуд.