Джорджия закрывает парк со скульптурой конфедератов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2020 года

Национальный парк в штате Джорджия не открылся в субботу из-за запланированного здесь митинга праворадикалов.

Сторонники наследия Конфедерации и другие группы белых супермасистов призвали провести здесь свой митинг после прошедшей в этом же парке в прошлом месяце мирной демонстрации групп самообороны афроамериканского населения, так называемой "черной милиции".

Дирекция парка Стоун-Маунтин (Stone Moutain) в пригороде Атланты опасается ожесточенной конфронтации между двумя группировками после того, как со стороны афроамериканских активистов прозвучал призыв к контрдемонстрации.

Однако, по сообщению Associated Press, представители "черной милиции" отменили акцию, запланированную на этой неделе. Ранее было не ясно, ожидается ли появление в парке в субботу их идеологических противников.

Парк Стоун-Маунтин в пригороде Атланты является местом, где расположена гигантская скульптура лидеров Конфедерации.

Сегодня в США идет кардинальный пересмотр исторического наследия Конфедерации. В то время как одни видят в конфедератах рыцарских защитников прав штатов перед федеральным центром, другие считают, что Конфедерация несет ответственность за порабощение и угнетение чернокожего населения Америки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джорджия закрывает парк со скульптурой конфедератов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.