Джорджу Лукасу вручен в Канне приз за вклад в кинематограф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2005 года

Почетный приз Каннского фестиваля за вклад в мировой кинематограф - "Каннский Трофей" присужден известном американскому режиссеру Джорджу Лукасу. Приз ему вручил президент фестиваля Жиль Жакоб.

Церемония прошла на борту крупнейшего в мире круизного лайнера Qween Mary II, который находится сегодня с утра на рейде Канна.

В рамках проходящего 58-го Каннского фестиваля сегодня пройдет всемирная премьера новой картины Лукаса "Реванш Ситхов". Представляющая собой завершающий фильм киноэпопеи "Звездные войны", картина демонстрируется вне конкурсной программы фестиваля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ряд крупнейших мировых режиссеров обратились к руководству фестиваля включить "Реванш Ситхов" в основной конкурс. Соответствующее письмо, где отмечается огромный драматический потенциал новой работы Лукаса, направил знаменитый Фрэнсис Форд Коппола.

Однако дирекция фестиваля не рискнула нарушить традицию и отказалась ставить голливудский фильм в главный конкурс, который ориентируется на авторское интеллектуальное кино. В субботу Джорджу Лукасу исполнился 61 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джорджу Лукасу вручен в Канне приз за вклад в кинематограф», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.