Джордж Агаян: Жизнь армян в Западной Армении надо рассказывать историями о детях, рожденных в 1915 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

«Пока я пишу эти строки, то есть 11 декабря 2013, нас отделяет 500 дней от 24 апреля 2015 года. Сто лет назад рождались дети, игрались свадьбы и не было ничего такого, что могло бы сказать, что жизнь в Западной Армении изменится навсегда за 500 дней», - пишет исследователь демографии Западной Армении Джордж Агаян из Массачусетса. По его словам, некоторые могут сказать, что все закончилось и на эти земли никогда не вернутся армяне. «Я не верю в это. Насколько мне известно, остались церковные записи из храма Св.Григория Просветителя в Кесарии (Кайсери). Armenian Weekly включает счетчик оставшихся до 24 апреля 2015 года дней и будет рассказывать о детях, родившихся и крещеных 100 лет тому назад в Кесарии. Я призываю всех, у кого есть информация об этих детях, поделиться с нами. Жизнь армян в Западной Армении целесообразно показывать не сухой статистикой, а историями детей и их семей», - пишет Агаян в Armenian Weekly.

Город Кесария (нынешний Кайсери) продолжает играть значительную роль в истории армянской церкви и жизни армянской общины Стамбула, оставаясь местом паломничества, так как там находится церковь Св. Григория Просветителя, построенная в 1191 году. Хотя строительство церкви датируется 1191 годом, однако по некоторым сведениям, церковь была построена в начале 4-го века, и там был рукоположен Григор Партев, став первым католикосом. Церковь была много раз отремонтирована: в 1859, 1885, 1996 и 2009 годах. В 1968 году при церкви была основана гимназия Гюмушян, вместо которой сегодня развалины. Сейчас в церкви раз в год проходит служба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Агаян: Жизнь армян в Западной Армении надо рассказывать историями о детях, рожденных в 1915 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.