Джордж Буш вновь не использовал слова «геноцид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2006 года

Несмотря на призыв более чем двухсот конгрессменов, президент США Джордж Буш в своей ежегодной речи 24-го апреля вновь воздержался от употребления слова “геноцид”, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки. В ходе выступления Джордж Буш, в частности, заявил: “Сегодня мы вспоминаем одну из самых ужасных трагедий 20-го века – массовые убийства и депортацию 1,5 млн. армян в Османской Турции в 1915 году. Это была трагедия всего человечества, которую мир никогда не должен забывать. Мы скорбим об этой ужасной странице истории и понимаем, что эта трагедия стала источником боли для народа Армении и всех тех, кто верит в свободу, терпимость, достоинство и ценность человеческой жизни. Хвала и честь поколениям армян в Армении, в Америки и по всему миру, пережившим эти страдания и сохранившим свою многовековую культуру, традиции и религию. Мы приветствуем тех людей в Армении и Турции, которые стремились исследовать исторические события этого времени. Результаты исследований Международного Центра переходного правосудия, хотя и не являются окончательным выводом, внесли большой вклад в углубление нашего понимания этих событий. Мы призываем к диалогу, в том числе и посредством совместных комиссий, которые стремятся приблизить Армению и Турцию к нормализации отношений. Сегодня мы с надеждой смотрим на светлое будущее Армении. Включение Армении в Программу “Вызовы Тысячелетия” отражает то значение, которое мы придаем прогрессу и демократическим реформам и развитию свободного рынка в Армении. Мы пытаемся помочь Армении в поддержании безопасности и более глубокой интеграции в Евро-Атлантическую семью. Мы остаемся приверженными мирному и продолжительному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и надеемся на то, что главы Армении и Азербайджана предпримут смелые шаги для достижения этой цели. В торжественный день поминовения мы глубоко соболезнуем армянскому народу. Наши народы вместе в своей решительности строить мирное, процветающее и свободное будущее для граждан наших стран и всего мира”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Буш вновь не использовал слова “геноцид”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.