Джордж Буш в Киеве будет лоббировать интересы Vanco Energy

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2008 года

Украинские СМИ назвали американскую нефтяную компанию, интересы которой будет лоббировать Джордж Буш во время визита в Киев. По данным газеты «Экономические известия», речь идет об Vanco International Ltd, которая ранее получила право начать добычу нефти и газа в шельфе Черного моря.

«Хотя ее деятельность и подвергается критике на европейских саммитах, компания испытывает большой интерес к шельфу», - заявил политолог Андрей Ермолаев.

Крымские экологи также уже заявили, что наращивание объемов добычи углеводородов на шельфе Черного моря усугубит и без того критическое состояние экосистемы бассейна. Современные технологии добычи нефти и газа не гарантируют отсутствие промышленных сбросов и внештатных ситуаций.

Как сообщал «Новый регион» (Архивная копия от 25 июня 2013 на Wayback Machine), вчера депутат от Партии регионов Тарас Черновол заявил, что, помимо поддержки вступления Украины в НАТО, целью визита американского президента Джорджа Буша в Киев может стать лоббирование интересов нефтяных компаний, спонсировавших его на президентских выборах.

«Насколько известно, клан Бушей замешан на определенных бизнес-интересах. Когда-то в Украине была идея протолкнуть интересы одной из нефтяных компаний, которую связывают с Бушем. Это одна из грязных нефтяных компаний, которая когда-то провалилась в Эквадоре, откуда ее выбросили, поскольку она привела к гибели многих местных жителей, и эта компания во время премьерства Ющенко попыталась пробраться в Украину, но это удалось остановить. Эта компания спонсировала Буша», - утверждает Черновол.

«И у меня есть подспудное ощущение, что Буш, кроме всех официальных заявлений, попробует на своем финише посодействовать определенным бизнес-интересам, возможно, этой компании в Украине. Я боюсь, что компания, которую не пустили в Южную Америку, будет заведена руками Буша в Украину», - заключил представитель Партии Регионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Буш в Киеве будет лоббировать интересы Vanco Energy», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.