Джордж Буш дал понять, что военная акция против Ирана сейчас маловероятна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2005 года

Президент Джордж Буш дал понять, что США пока не намерены подключаться к дипломатическим усилиям Великобритании, Франции и Германии в отношении ядерной программы Ирана. В опубликованном сегодня интервью газете Daily Telegraph он заявил, что США взаимодействуют со своими европейскими союзниками в решении этой проблемы, но Тегеран и без того хорошо знает, что ему нужно делать, и что от него ждет международное сообщество.

"Иранцы просто должны сделать то, что свободный мир попросил их сделать. И это совершенно понятно: отказаться от своей военной программы,- сказал Буш.- Я на днях прочел (их заявление), в котором они говорят, что не могут продвигаться вперед до тех пор, пока не будет сделано то, это и так далее, пока к этому (переговорному процессу) не присоединятся США. Они знают, что им нужно делать".

При этом американский президент намекнул, что несмотря на всю жесткость заявлений Вашингтона в отношении Тегерана, нового вооруженного конфликта - после Афганистана и Ирака - которыми был отмечен его первый срок пребывания у власти, вряд ли следует ожидать.

"Я убежден в том, что трудная работа, проделанная нами за прошедшие четыре года, позволит нам продвигать свободу более мирным путем", - сказал Буш в преддверии своего начинающегося 20 февраля четырехдневного визита в Европу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Буш дал понять, что военная акция против Ирана сейчас маловероятна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.