Джордж Буш может объявить о «новой стратегии» в Ираке до конца 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2006 года

Президент США Джордж Буш может объявить о "новой стратегии в Ираке" уже до конца нынешнего года, заявил пресс-секретарь главы Белого дома Тони Сноу в интервью телеканалу СNN. Пока же известно о том, что Буш планирует встретиться с партнером по коалиции британским премьер-министром Тони Блэром для того, чтобы обсудить доклад, представленный ему накануне.

По словам Сноу, перед объявлением "новой стратегии", Бушу необходимо сравнить данные доклада независимой комиссии по Ираку с документом из Объединенного штаба по национальной безопасности США, который он ожидает в ближайшее время. "Мы надеемся на то, что информацию из обоих источников удастся совместить таким образом, что уже до начала нового года, президент сможет объявить о новом курсе", - заявил чиновник.

Ранее Буш, изучив доклад, заметил, что в нем содержится "жесткая оценка" и "ряд очень интересных предложений", пообещав отнестись к нему "очень серьезно" и "действовать своевременно". При этом он дал понять, что внимательно изучит предложения группы, возглавляемой бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером, однако не собирается принимать их как обязательное руководство к действию, и не указал, когда конкретно он может объявить об изменениях в своей политике в Ираке.

Между тем, по сообщению агентства Reuters, в четверг с визитом в Белый дом прибудет ближайший союзник Буша по военной кампании в Ираке премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Предполагается, что одним из пунктов их беседы будет дальнейший курс в отношении Ирака.

Как ожидают эксперты, Блэр, как и члены независимой комиссии, будет убеждать своего американского коллегу сфокусировать более пристальное внимание на мирной политике на Ближнем Востоке, с той целью, чтобы решить кризис в Ираке в том же ключе, как это было предложено специалистами накануне.

"Я не хотел бы выглядеть голословным, делая какие-либо предположения", - отметил Сноу, но, по его мнению, беседа будет носить именно такой характер потому, что когда эксперты встречались с Блэром в ноябре, премьер согласился с их мнением.

Напомним, что в среду независимая комиссия представила вниманию американского президента доклад о ситуации в Ираке. В нем содержатся предложения по постепенному изменению роли войск США в Ираке, которые должны перепоручать полномочия силовым структурам Ирака и от боевых действий перейти к обучению иракских вооруженных сил, чтобы покинуть страну в начале 2008 года. Кроме этого, в нем указывается на необходимость подключения стабилизации ситуации в стране других ближневосточных лидеров.

Кроме указанных выше тем ожидается, что лидеры двух стран также обсудят ситуацию в Афганистане и совместные действия по предотвращению изменений климата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Буш может объявить о "новой стратегии" в Ираке до конца 2006 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.