Джордж Буш назвал число погибших в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2005 года

Другие новости Ирака

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Ирак count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Ирака

Карта, показывающая месторасположение Ирака

Ирак

Президент США Джордж Буш утверждает, что с начала американского интервенции в Ираке, погибли около 30 000 мирных иракских жителей.

Президент Джордж Буш считает, что в результате американского вторжения и продолжающегося там насилия, в Ираке погибли около 30 000 мирных иракских жителей. Мы потеряли 2 140 своих военнослужащих.

Джордж Буш сказал, что ещё больше жертв будет в будущем. «Так как в Ираке побеждает демократия, в Ираке будет продолжаться насилие со стороны террористов и приверженцев Саддама», так сказал он. Президент назвал число погибших в ответ на конкретный вопрос из аудитории. Редкие в последнее время ответы Буша на вопросы корреспондентов, последовали после его речи в понедельник.

Позже, представитель Белого Дома сказал, что эти 30 000 погибших — неофициальная правительственная оценка. Президент Буш взял эти данные из средств массовой информации и от независимых групп. Интернет страница Iraqbodycount.org оценивает, как число зарегистрированных погибших, в пределах от 27 383 до 30 892. Эта оценка основана на данных полученных online и показаниях свидетелей.

Другой корреспондент задал вопрос о связи войны в Ираке с террористической атакой на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года. Джордж Буш ответил, что Саддам Хусейн представлял угрозу и как многие полагали, имел оружие массового поражения, что позже оказалось ложным.

«Я принял жесткое решение. И со знаниями, которыми я располагаю сегодня, я принял бы это решение снова» — сказал в ответ Президент.

Источники[править]

Статья в английских Викиновстях