Джордж Буш объявил о планах США строить АЭС совместно с Россией, Францией и Японией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2006 года

Президент США Джордж Буш заявил о планах Вашингтона создать новые атомные реакторы и технологии совместно с Россией, Францией и Японией в рамках недавно объявленной им инициативы под названием Глобальное партнерство по ядерной энергии (Global Nuclear Energy Partnership).

«Америка будет работать с государствами, у которых развиты программы гражданской ядерной энергетики, такими как Франция, Япония и Россия, вместе с которыми мы будем разрабатывать и внедрять инновационные, усовершенствованные реакторы и новые мотоды переработки использованного ядерного топлива», - сообщил Буш в субботу в своем еженедельном радиообращении к стране.

«Это позволит нам производить больше энергии при значительном сокращении ядерных отходов и устранении побочных ядерных материалов, которые могут быть использовны нестабильными режимами или террористами для изготовления оружия», - сказал президент США.

По его словам, в новом бюджете США на Глобальное партнерство по ядерной энергии предусмотрено выделение $250 миллионов, сообщает РИА «Новости».

Подчеркнув важность ядерной энергетики для решения энергетическим проблем страны, Буш сообщил также, что в США с 70-х годов прошлого века не построено ни одной новой атомной электростанции (АЭС) и поэтому возглавляемая им администрация ставит своей целью «начать строительство новых АЭС до конца текущего десятилетия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Буш объявил о планах США строить АЭС совместно с Россией, Францией и Японией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.