Джордж Буш определился с преемником Вулфовица: Всемирный банк возглавит Роберт Зеллик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

ПрезидентСША Джордж Буш решил выдвинуть новым кандидатом в президентыВсемирного банка бывшего представителя США на торговыхпереговорах в ранге члена кабинета Роберта Зеллика. Агентство АР сообщает об этом со ссылкой на одного из высокопоставленныхамериканских официальных лиц, поделившегося этой информацией наусловии сохранения анонимности, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник деловая пресса сообщала, что Белый домблизок к выдвижению своего нового кандидата на высшийруководящий пост во Всемирном банке и что этим кандидатом можетс высокой степенью вероятности стать Зеллик. Пресс-секретарьпрезидента США Тони Сноу признал, что решение по данномувопросу должно быть объявлено в ближайшее время. Он, однако, неназывал никаких фамилий и предупреждал, что Белый дом несобирается делать официальных объявлений на этот счет поменьшей мере до среды.

Нынешний президент ВБ Пол Вулфовиц уходит в конце июня ввынужденную отставку из-за обвинений в фаворитизме. Его уходпородил надежды на пересмотр традиции, в соответствии с которойВсемирный банк всегда возглавляет американец, а МВФ - европеец.Однако, Белый дом сразу дал понять, что не собираетсяотказываться от этой привилегии.

Зеллик работает в "команде" Буша еще со времени егопервой президентской предвыборной кампании. После победыреспубликанца он возглавил внешнеторговое переговорноеведомство. После переизбрания Буша стало известно, чтоЗеллик рассчитывает на более важный пост. Однако, вместо этогоего назначили первым заместителем госсекретаря США. Проработавв этой должности немногим более года, он ушел на руководящуюдолжность в инвестиционный банк Goldman Sachs.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Буш определился с преемником Вулфовица: Всемирный банк возглавит Роберт Зеллик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.