Джордж Буш считает ситуацию в Ираке сложной, но не хочет следовать предложениям комиссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

Президент США Джордж Буш допустил, что ситуация в Ираке приобрела "сложный характер" и Америке нужен новый подход к ставшей крайне непопулярной военной кампании. Он пообещал раскрыть некоторые детали в своей предстоящей речи. Буш отметил свое разочарование отсутствием прогресса в урегулировании ситуации в стране, но он по-прежнему выступает против подключения к переговорам по нормализации обстановки в Ираке Сирии и Ирана, передает АР.

По информации ИТАР-ТАСС, Буш, выступая на совместной пресс-конференции со своим ближайшим партнером по антииракской коалиции премьер-министром Великобритании Тони Блэром, заявил, что "идея о международной группе интересна, но Иран и Сирия смогут в ней принять участие, только если они поддержат нынешние иракские власти и откажутся от поддержки терроризма". "Если люди садятся за стол переговоров для обсуждения ситуации в Ираке, они должны осознавать, каковы их обязанности - не финансировать терроризм, оказывать помощь молодой демократии, предоставлять экономическую помощь. Если Сирия и Иран не намерены уважать такую концепцию, они не должны даже появляться за столом переговоров", - подчеркнул президент США.

В свою очередь Блэр сказал, что приветствует появление такого доклада, несмотря на критику, которой подвергаются действия коалиции в Ираке. Он также назвал террористическую угрозу в Ираке элементом общих проблем Ближнего Востока. По его мнению, борьба с экстремизмом должна касаться не только Ирака, но и, в частности, палестино-израильского конфликта.

Между тем предложение комиссии начать прямые переговоры с Ираном и Сирией с целью урегулирования в Ираке поддержал и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В беседе с журналистами в штаб-квартире ООН в четверг Аннан назвал ситуацию в Ираке "весьма сложной" и не поддающейся "простым решениям". В то же время он выразил надежду, что администрация "отнесется серьезно" к рекомендациям группы по изучению Ирака. "Я знаком со многими из ее членов и высоко ценю их мудрость и опыт", - сказал генсек.

Проигнорировав ключевые рекомендации независимой комиссии, Буш объявил о новом импульсе в ближневосточном мирном урегулировании. После беседы с Блэром, Буш сказал, что его британский коллега в скором времени совершит поездку по Ближнему Востоку и встретится с представителями Израиля и Палестинской Автономии, пообещав при этом "использовать усилия, направленные на мир". В свою очередь, британский премьер отметил, что "таким образом, мы посылаем очень сильный сигнал не только региону, но и всему миру, что мы беспристрастны в применении своих ценностей".

Этот визит Блэра пройдет в преддверии восьмой за два последних года поездки госсекретаря США Кондолизы Райс на израильские и палестинские территории, которая должна пройти в начале 2007 года.

Представленный в среду доклад двухпартийной комиссии Бейкера-Гамильтона Буш назвал "очень важной частью наших дискуссий" и отметил, что серьезно обсудил этот документ с Блэром. В то же время глава Белого дома дал понять, что не будет следовать всем рекомендациям. "Я не думаю, что Джеймс Бейкер и Ли Гамильтон полагают, будто мы согласимся со всеми их выводами", - сказал Буш, отвечая на вопрос о двух главных предложениях комиссии - выводе основной части американских войск из Ирака к 2008 году и необходимости привлечь к мирному процессу Иран и Сирию.

Буш намерен принять решение по новой стратегии США в Ираке, когда получит доклады Пентагона, госдепартамента и Совета национальной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Буш считает ситуацию в Ираке сложной, но не хочет следовать предложениям комиссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.