Джордж Клуни стал кавалером французского Ордена искусств и литературы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Американский актер Джордж Клуни стал кавалером французского Ордена искусств и литературы за выдающийся клад в мировую культуру. Принимая почетную награду, Клуни, в свою очередь, поблагодарил Францию за усилия по урегулированию кризиса в Дарфуре.

Орден актеру вручила министр культуры Франции Кристин Альбанель в рамках фестиваля американского кино, проходящего в Довилле. Альбанель назвала Клуни "квинтэссенцией американского актера", отметив его "безграничный талант и неотразимое обаяния", передает AFP.

Джордж Клуни родилась в 1961 году в Лексингтоне (штат Кентукки). Актер получился известность в 1994 году, сыграв педиатра Дага Росса в сериале "Скорая помощь". Затем последовали роли в полнометражных фильмах, среди которых ленты "Где же ты, брат", "Идеальный шторм", "Сириана", "Спокойной ночи и удачи" и три серии "Друзей Оушена".

Используя свою популярность, Клуни пытается привлечь внимание общественности к ситуации в суданской провинции Дарфур. Недавно актер принял участие в Венецианском фестивале, на котором представил свой новый фильм "Майкл Клейтон", в котором исполнил роль разработчика банковской системы безопасности, улаживающего проблемы крупной нью-йоркской корпорации.

Как отмечает ФактNews, желтая пресса тоже не осталась без новостей про голливудского сердцееда. В Венеции на одном из ужинов Клуни представил свою новую подружку. Актер, в прошлом году во второй раз удостоенный звания "самого сексуального мужчины из ныне живущих", еще совсем недавно проводил время с моделью Леонорой Варела, с которой познакомился на съемках рекламного ролика Martini. Теперь же в его сети попалась другая красавица - некая Сара Ларсон. О таинственной красавице известно совсем мало: она – начинающая актриса и, по слухам, обручена с другим мужчиной.

Отметим, Джордж Клуни не единственная кинозвезда, удостоенная Ордена искусств и литературы. В нынешнем году награда была вручена актеру Джуду Лоу, а в 2006 ее получали актриса Ума Турман и певица Патти Смит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Клуни стал кавалером французского Ордена искусств и литературы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.