Джордж Сондерс получил «Букер» за роман «Линкольн в бардо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2017 года

В Лондоне в ночь на среду назван обладатель "Букера": одну из престижнейших литературных премий для англоязычных авторов получил Джордж Сондерс за роман "Линкольн в бардо" (Lincoln in the Bardo), передает Reuters.

Можно встретить разные варианты перевода названия романа Сондерса на русский: "Линкольн между смертью и перерождением" или "Линкольн в пограничном состоянии".

Как отмечает Esquire (Архивная копия от 28 октября 2017 на Wayback Machine), роман Сондерса - его дебютная большая книга. Он прославился как автор рассказов, и роман напоминает их сборник: по сюжету Авраам Линкольн приходит на кладбище, чтобы оплакать своего умершего сына Вилли, и слышит истории, которые ему рассказывают покойники.

В журнале "Иностранная литература", который первым опубликовал переводы нескольких рассказов Сондерса на русский язык, отмечалось сочетание черного юмора и душевной теплоты в его творчестве, он любит научную фантастику и мистику. Среди русских авторов выделяет Чехова, Гоголя и Хармса.

Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая лауреата, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также подарочное издание книги ручной работы, передает РИА "Новости".

Букеровская премия вручается начиная с 1969 года. Изначально на нее претендовали только литераторы из Великобритании, Ирландии и стран Содружества, а с 2014 года на награду в размере 50 тысяч фунтов (около 65 тысяч долларов) могут претендовать авторы из любой страны, написавшие свой роман на английском языке.

В прошлом году "Букер" получил американец Пол Битти с романом "Распродажа".

В разные годы финалистами премии становились Айрис Мердок, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро, Уильям Голдинг, Маргарет Этвуд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джордж Сондерс получил "Букер" за роман "Линкольн в бардо"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.