Джо Байден вступает в должность президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

Джо Байден в среду станет новым президентом США, а Камала Харрис – первой женщиной на посту вице-президента. В полдень они примут присягу на инаугурации, которая будет менее масштабной, чем обычно, из-за пандемии коронавируса.

Не будет толп из сотен тысяч людей, выстраивающихся от Капитолия вдоль Национальной аллеи. Вместо них море из 200 тысяч флагов США, штатов и территорий будет представлять тех, кто не смог приехать.

Байден с женой Джилл и Харрис с ее мужем Дагом Эмхоффом начали свой день с церковной службы в соборе Святого апостола Матфея в Вашингтоне.

Еще до начала службы уходящий президент Дональд Трамп покинул Белый дом и вылетел во Флориду. Трамп стал первым американским лидером более чем за 150 лет, который отказался присутствовать на инаугурации своего преемника.

Однако в церемонии примет участие уходящий вице-президент Майк Пенс, кроме того, ожидается прибытие экс-президентов Барака Обамы, Джорджа Буша-младшего, Билла Клинтона и их супруг.

После инаугурации Байден и Харрис примут участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище.

После этого Байден планирует подписать ряд указов и других президентских распоряжений.

Его переходная команда сообщила, что речь идет о возобновлении сотрудничества с ВОЗ, повторном присоединении к Парижскому соглашению по климату, отмене запрета Трампа на въезд в США из нескольких преимущественно мусульманских стран, активизации усилий правительства по продвижению расового равенства в США и усилении защиты людей, нелегально въехавших в страну в детском возрасте. Кроме того, как ожидается, Байден призовет американцев исполнить свой «патриотический долг» и носить маски для борьбы с распространением коронавируса.

Вместо обычных балов в день инаугурации вечером в среду в эфир выйдет специальная телевизионная программа «Чествование Америки», в которой выступят Байден и Харрис.

На прошлой неделе Палата представителей второй раз подвергла Трампа импичменту, обвинив его в подстрекательстве к мятежу. Дата начала разбирательства в Сенате пока не назначена. В случае признания виновным Трампу могут запретить повторно занимать государственные должности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джо Байден вступает в должность президента США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.