Джо Байден вступил в должность президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

Джо Байден стал сорок шестым президентом США, церемония инаугурации состоялась сегодня. Прямая трансляция события велась в Twitter нового хозяина Белого дома.

"Когда дело доходит до преодоления кризисов, с которыми мы сталкиваемся, нельзя терять время. Вот почему сегодня я направляюсь в Овальный кабинет, чтобы сразу приступить к работе, приступая к решительным действиям и оказывая немедленную помощь американским семьям", - сказал Джо Байден сразу после завершения церемонии инаугурации, его слова были процитированы в официальном твиттер-аккаунте президента США.

"Джо Байден поднимается по лестнице Капитолия к своей судьбе", - написал колумнист Густаво Арельяно в The Los Andeles Times.

"Часто цитируют, что Трамп восклицает: "Как я мог проиграть этому парню?" Если бы он смотрел речь Байдена, он мог бы кое-что узнать", - прокомментировал речь Байдена вашингтонский обозреватель Дойл Макманус.

В этом году церемония инаугурации президента США проходила не по традиционному сценарию. От приглашения большого количества гостей решено было отказаться из-за пандемии коронавируса. Кроме того, не было и символической передачи "ключей" от старого хозяина Белого дома - новому. Сорок пятый президент Дональд Трам покинул Вашингтон за несколько часов до начала инаугурации, так и не признав своего поражения в выборах.

Церемония инаугурации Джа Байдена запомнится также выступлением 22-летней поэтессы Аманды Горман. "Быть американцем - это не гордость, которую мы унаследовали, это прошлое, в которое мы вступаем, и которое мы восстанавливаем", - обратилась она со ступенек Белого дома к гостям церемонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джо Байден вступил в должность президента США», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.