Джо Байден и Камала Харрис выступают с обращением к стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2020 года

В субботу вечером Джо Байден и Камала Харрис, ожидаемые избранный президент и вице-президент США, выступают с телевизионным обращением к американцам из Уилмингтона, столицы штата Делавэр, где во время затянувшегося голосования располагался предвыборный штаб демократов.

Первой на сцену, установленную рядом с конференц-залом в Уилмингтоне, вышла избранная вице-президент Камала Харрис. Обращаясь к стране, она подчеркнула, что в истории Америки сегодня была открыта новая страница и поблагодарила всех, кто участвовал в избирательной кампании, за помощь в победе.

«Хочу поблагодарить американский народ – спасибо за то, что вы явились на выборы в рекордном количестве», - добавила Харрис, благодаря жителей США за рекордную явку, отмеченную на минувших президентских выборах.

«Вы выбрали надежду, единство, добропорядочность, науку и правду. Вы выбрали Джо Байдена в качестве нового президента США. Джо станет целителем, объединителем, он – проверенный человек, который пережил много потерь и боли в своей жизни, он поможет вновь объединить нашу страну», - сказала Камала Харрис.

Еще в первой половине дня крупнейшие американские телеканалы и агентство «Ассошиэйтед Пресс» объявили о победе экс-вице-президента демократа Джо Байдена на президентских выборах в США, после того, как он получил большинство голосов избирателей по итогам подсчета голосов в штате Пенсильвания, а затем и в Неваде.

По последним данным, Байден набрал 279 голосов выборщиков против 214 голосов, полученных действующим президентом, республиканцем Дональдом Трампом. Это уже больше, чем необходимый минимум - 270 голосов - для того, чтобы Джо Байден стал 46-м президентом Соединенных Штатов.

В субботу утром действующий президент Дональд Трамп опубликовал заявление, в котором говорится, что его штаб начнет оспаривать результаты выборов в суде в начале следующей неделе. По мнению Трампа «этим выборам далеко до завершения».

«Мы все знаем, почему Джо Байден так торопится выдать себя за победителя и почему его союзники в СМИ так стараются ему помочь: они не хотят, чтобы была раскрыта вся правда, - говорится в заявлении Трампа, - Очевидным фактом является то, что этим выборам еще далеко от завершения».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джо Байден и Камала Харрис выступают с обращением к стране», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.