Джулия Гиллард сохранила пост премьера Австралии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард одержала убедительную победу над экс-главой правительства Кевином Раддом на досрочном внутрипартийном голосовании и осталась во главе лейбористов. Гиллард, сменившая Радда на посту главы австралийского правительства в июне 2010 года, получила 71 голос, в то время как ее соперник - лишь 31.

Действующий премьер сама инициировала голосование по вопросу о лидере Лейбористcкой партии после того, как министр иностранных дел Австралии Кевин Радд ушел в отставку. Он мотивировал это тем, что не может продолжать работу под руководством Гиллард, которая, как он считает, утратила доверие австралийского народа.

Как полагают сторонники политика, его нынешняя отставка обусловлена затяжным конфликтом между ним и Гиллард, обостренным, по их мнению, результатами опросов, согласно которым у экс-министра есть шанс оказаться во главе государства на выборах 2013 года.

После голосования Радд поздравил Гиллард с "уверенной победой". По мнению корреспондента Би-би-си в Австралии Дункана Кеннеди, хотя Кевин Радд пользуется популярностью у простых австралийцев, его коллеги не столь благодушны по отношению к нему. Они помнят его как несколько высокомерного премьер-министра, который управлял хаотичным правительством.

И несмотря на то, что Джулия Гиллард не обладает таким же шармом, как Радд, они рассматривают ее как более компетентного и эффективного лидера.

Выступая перед журналистами после объявления результатов голосования, Гиллард поблагодарил коллег за их "безграничную поддержку'' и выразила уверенность в том, что ей удастся привести лейбористов к победе на следующих выборах в 2013 году.

Она также высоко оценила достижения экс-министра иностранных дел, заявив, что он будет уважаем народом и партией. Комментировать его уход с поста главы МИД она не стала, сказав лишь, что после объявления результатов они с Раддом пожали друг другу руки. ''Я могу заверить вас, что эта политическая драма завершилась, и вы вновь в центре внимания, где и должны быть'', - сказала Гиллард, обращаясь к австралийскому народу, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джулия Гиллард сохранила пост премьера Австралии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.