Дж.Буш считает, что в ближайшее время революции придут на Кавказ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2005 года

Президент США Джордж Буш объявил, что считает необходимым продолжить смену режимов на Кавказе и в Средней Азии. Помогать находящимся в этих регионах странам переходить к демократии будет специальный корпус быстрого реагирования. О революции и демократиях Буш говорил на торжественном приеме, который устроил в Вашингтоне Международный республиканский институт (МРИ). Эта организация является своего рода центром разработки планов по смене режимов на постсоветском пространстве. Именно ее обвинил в антироссийской деятельности глава ФСБ России Николай Патрушев. Выступая в Госдуме на прошлой неделе, Патрушев с тревогой сообщил, что МРИ на недавнем совещании в Братиславе принял решение выделить $5 млн на свержение президента Белоруссии Александра Лукашенко. Однако, судя по словам, которые произнес на приеме в институте Джордж Буш, у американских стратегов куда более широкие планы. Президент США начал с того, что похвалил Международный республиканский институт за уже проделанную работу. «Я ценю работу, которую делает МРИ по продвижению дела свободы. В течение более двух десятилетий МРИ был на передовой линии демократических перемен в более чем ста странах», – сказал он. Свобода демонстрирует беспрецедентный прогресс по всему земному шару, и за последние 18 месяцев мы стали свидетелями революций – «роз», «оранжевой», «пурпура», «тюльпана» и «кедра». И это только начало», – заявил Буш. После этого хозяин Белого дома перешел к планам на будущее. По его словам, демократические революции в ближайшее время придут на Кавказ и в Среднюю Азию. «По всему Кавказу и Средней Азии растут ожидания в связи с перспективами перемен, и перемены наступят», – сказал президент США. Какие именно страны имел в виду Буш, он не пояснил, однако можно предположить, что под Кавказом лидер американцев мог намекать на Армению, а в Средней Азии – на Казахстан и Узбекистан. Косвенно это доказывают заявления представителей вашингтонской администрации, пожелавших, чтобы правительство Узбекистана стало более открытым и гуманным в своих действиях. Единственной страной, которую Буш назвал прямо, оказалась Белоруссия. Он с удовольствием заявил, что в настоящее время «Польша, Литва и Латвия работают с лидерами гражданского общества в Белоруссии, чтобы принести свободу в последнюю диктатуру Европы».

Для экспорта демократии по всему миру Вашингтон намерен учредить корпус быстрого реагирования. По словам Буша, он будет состоять из служащих дипломатической и гражданской служб, которые смогут быстро направляться в кризисные ситуации в качестве «гражданских спасателей». Помимо госслужащих к его работе также будут привлекаться добровольцы. «Наличие такого корпуса позволит направлять нужных специалистов в зарубежные страны и разворачивать программы помощи в течение считанных дней и недель, а не месяцев или лет, как это происходило до сих пор», – подчеркнул Буш. Президент США огласил и смету революционных расходов. По его данным, за последние четыре года Белый дом уже выделил в общей сложности $4,6 млрд на программы по поддержке демократических перемен по всему миру. На 2006 год его администрация запросила у конгресса США еще $1,3 млрд на эти же цели. Непосредственно корпус быстрого реагирования получит около $124 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дж.Буш считает, что в ближайшее время революции придут на Кавказ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.