Дж.Эванс представил предложения США по содействию выборам в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2005 года

«Работы, направленные на развитие демократических институтов в Армении, мы осуществляем почти 10 лет. Это для нас не новое направление, а новая золотая возможность, чтобы Армения в будущем провела честные и прозрачные выборы»,- заявил Посол США в Армении Джон Эванс в ходе состоявшейся сегодня в Ереване пресс-конференции, на которой Дж.Эванс представил пакет мероприятий, которые США предлагает Армении для проведения честных и прозрачных выборов в 2007-2008 годах. По его словам, летом 2005 года был разработан пакет мероприятий, направленных на содействие проведению выборов, начиная с подготовки избирательных списков до информирования населения. «Нам остается около 18 месяцев до парламентских выборов 2007 года в Армении, и мы уверены, что за это время многого сможем достичь»,- заявил Дж.Эванс. Он назвал «очень важным пунктом» то, что все те мероприятия, которые будут проводиться, направлены на содействие процессу демократизации, а не политическим партиям или отдельным лицам.

Американский дипломат обратил внимание на некоторые пункты из списка мероприятий, в частности, на такие как содействие в деле разработки и использования регистрационных журналов избирателей, помощь в проведении организации выборов, включающую и материально-техническое содействие, содействие процессу информирования избирателей и т.д. Он особо выделил пункт, где уделяется внимание избирательным разногласиям и отметил, что судебная система Армении и судьи должны быть готовы к тому, чтобы решать их в рамках закона. «Демократия - не означает, что все должно хорошо проходить только в день выборов, но и предусматривает общую демократическую культуру и у нас есть мероприятия и в этом направлении»,- сообщил Дж.Эванс. По его мнению, очень важно также мнение граждан в период до выборов, для того чтобы правительство Армении и СМИ имели представления об ожиданиях людей от выборов, и поэтому необходимо проведение социологических опросов.

Кроме того, он сообщил, что уже несколько лет ведутся работы с политическими партиями Армении, так как в демократической системе политические партии играют важную роль. «Мы будем и дальше работать с политическими партиями»,- заявил Посол США в Армении. Он также отметил важную роль СМИ в освещении выборов, и сообщил, что планируются учебные программы для журналистов. «Работа по избирательным спискам начнется только в 2006 году. Не смотря на то, что программа разработана, детали программы еще будут обсуждаться»,- заявил Джон Эванс. В свою очередь, глава ереванского офиса Агентства Международного Развития США Робин Филипс добавил, что на осуществление мероприятий выделено чуть более $6 млн., и эти мероприятия будут осуществляться в течение 3 лет. «Часть мероприятий уже скоро начнет осуществляться, а часть – позднее»,- заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дж.Эванс представил предложения США по содействию выборам в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.