Дзасохов в ближайшие дни подаст в отставку с поста президента Северной Осетии и заготовил преемника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2005 года

В ближайшие дни президент Северной Осетии Александр Дзасохов намерен подать в отставку. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник во Владикавказе. «В ближайшие дни Дзасохов подаст в отставку», - сказал источник в понедельник.

По словам источника агентства, Дзасохов рекомендует на пост главы республики председателя парламента Северной Осетии Теймураза Мамсурова.

Однако пресс-секретарь Дзасохова Игорь Дзантиев заявил ИТАР-ТАСС, что информация об отставке Александра Дзасохова «ни на чем не основана и не имеет под собой никаких реальных фактов», он «не подавал в отставку с поста президента Северной Осетии».

«Сегодня глава республики имел встречу с послом Норвегии, на которой была достигнута договоренность о том, что он примет участие в качестве руководителя республики во встрече норвежского вице-премьера с премьер-министром России в июне, где в качестве отдельного пункта будет обсуждаться вопрос о Беслане», - сообщил Дзантиев.

Он также сообщил, что сейчас Дзасохов работает над посланием к парламенту Северной Осетии и над рядом других задач. Источник во Владикавказе, сообщивший об отставке Дзасохова, «плохо информирован», подчеркнул пресс-секретарь.

Отставки Дзасохова долгое время добиваются родственники жертв теракта в Беслане, обвиняя его в преступной халатности. 1 февраля этого года полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак на встрече с родственниками жертв бесланской трагедии сообщил им, что они должны добиваться своей цели законными методами, т.е. Дзасохов уйдет в отставку, если так решит парламент Северной Осетии.

Отметим, что в минувшую субботу депутаты парламента Северной Осетии на очередной сессии единогласно проголосовали за то, чтобы руководитель республики назывался не президентом, а главой. Открывая сессию, председатель парламента республики Таймураз Мамсуров сказал: «В стране очень много работы, но это не означает, что все должны работать президентами. Президент в стране должен быть один».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дзасохов в ближайшие дни подаст в отставку с поста президента Северной Осетии и заготовил преемника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.