Диагноз Гайдара: отравление неизвестным веществом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2006 года

Российские врачи, которые обследовали директора Института экономики переходного периода, бывшего премьера России Егора Гайдара, пришли к выводу, что у него есть признаки отравления, однако не установили тип вещества, которым он мог быть отравлен.

«Российские медики, проведя комплексное исследование состояния здоровья Гайдара, тех изменений, которые произошли после 24 ноября, пришли к выводу, что внезапное развитие заболевания, многогранность поражения не укладываются в известную картину нозологических (известных медицине) форм заболеваний», - сообщил агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров.

По словам Натарова, в медицинском заключении указано, что состояние Егора Гайдара могло быть вызвано только «воздействием токсического фактора».

Вместе с тем медики не выявили конкретного отравляющего вещества и поэтому не могут поставить однозначный диагноз отравления, сказал пресс-секретарь.

В понедельник вечером Гайдар был выписан из больницы и переведен на амбулаторное лечение, которое, по словам его пресс-секретаря, продлится две-три недели.

Напомним, что резкое ухудшение здоровья Гайдара произошло в Дублине 24 ноября. Во время презентации на российско-ирландской конференции своей книги «Гибель империи» бывший и.о. премьера правительства Бориса Ельцина неожиданно потерял сознание. После двухдневного пребывания в дублинской больнице 26 ноября Егор Гайдар был переведен на обследование и лечение в одну из московских клиник, а ирландские врачи в минувшие выходные прислали российским коллегам результаты обследования Гайдара.

Соратники Гайдара - Лидер СПС Никита Белых и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс считают, что Егора Гайдара пытались отравить. По мнению Белых, целью отравления могла быть «дискредитация действующей власти». Чубайс же подчеркнул, что отравление Гайдара в череде последних событий было бы «крайне привлекательно для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диагноз Гайдара: отравление неизвестным веществом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.