Диакон Кураев видит в выставке пыточных орудий в Петербурге попытку очернить образ христианской Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2007 года

Выставка средневековых орудий пыток, открывшаяся в Санкт-Петербурге, призвана не познакомить с историей, а, скорее, запугать посетителя и создать негативный образ христианской Церкви, считает профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

«В Европе практически в каждом городе есть постоянно действующие и передвижные выставки с орудиями инквизиционных пыток, и их так много, что возникает ощущение, будто индустрия Европы эпохи Средневековья, кроме орудий пыток, ничего не производила», - заявил сегодня агентству «Интерфакс» Андрей Кураев.

Он подчеркнул, что следует различать темные страницы в истории христианской Церкви и «черные мифы, которые используются для разжигания религиозной ненависти».

«Я убежден, что в данном случае речь идет именно о такого рода деянии, о попытке запугать и создать негативный образ целой эпохи (европейское Средневековье), а также католической конфессии и всего христианского мира», - заявил представитель Церкви.

По его мнению, судя по выставкам, аналогичным петербургской, «изобилие и изощренность этих экспонатов, равно как мера их сохранности, допускающая их немедленное употребление, подводит к подозрению, а не новоделы ли это, призванные не столько познакомить с историей, сколько запугать посетителя».

В связи с этим А. Кураев призвал таможню Петербурга поинтересоваться документальной базой выставки в Петропавловской крепости и выяснить, являются ли экспонаты подлинниками или макетами.

«Если они были ввезены как макеты, то налицо недобросовестная реклама. Если же они ввезены как подлинники, то тем более может возникнуть расхождение между результатами экспертизы и декларациями уже не только рекламными, но и таможенными», - сказал священнослужитель.

Он также подчеркнул, что орудия пытки в инквизиции «чаще демонстрировались, чем использовались». «Пыточный инструментарий активно использовался и во всех светских судах, а потому, кроме найденного железа, надо представить еще и аргументы, доказывающие его использование именно в инквизиционном дознании», - добавил А.Кураев.

При этом он отметил, что инквизиция стала общеевропейским институтом только в середине XVI века, «охота на ведьм» приходится на XVII век, а число людей, приговоренных к смерти судами инквизиции в Западной Европе за XVI-XVIII века, по недавнему выводу американского исследователя архивов инквизиции Уильяма Монтера, составило около трех тысяч человек.

«Солженицын как-то по этому поводу заметил, что в 1937-1938 годах число жертв ГУЛАГа ежедневно было больше», - сказал диакон Кураев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диакон Кураев видит в выставке пыточных орудий в Петербурге попытку очернить образ христианской Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.