Диакон Кураев дезавуировал слухи о националистических высказываниях Грузинского Патриарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Профессор Московской духовной академии, православный миссионер диакон Андрей Кураев (Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine) опроверг слухи о том, будто в 1992 году Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II (Архивная копия от 25 июля 2016 на Wayback Machine) сказал, что всякий убийца грузина будет предан анафеме.

"Эта байка, которая была повторена на днях на ряде телеканалов, представляет Илию II в качестве фашиста и является не чем иным, как результатом неверного перевода одного из старых заявлений Католикоса", - заявил сегодня Андрей Кураев порталу "Интерфакс-Религия". По его словам, в эти дни у зрителей могло сложиться впечатление, будто Илия II считает, что "убивать грузин - это грех, а негрузин – это нормально".

Патриарх Илия "нормальный христианин и ничего такого в виду не имел", подчеркнул диакон А. Кураев, который тогда, в 1992 году, занимал должность референта Московского Патриарха. На самом деле, добавил он, в заявлении Католикоса от 1992 года, которое было сделано по поводу гражданской войны в Грузии, речь шла о том, что "всякий грузин, убивающий другого человека, позорит свой народ".

По словам собеседника агентства, неверный перевод был сделан и тогда, в 1992 году. Однако, как рассказал диакон А. Кураев, он подверг его сомнению, после чего профессиональные филологи заново перевели оригинал заявления Илии II.

Представитель Церкви заявил, что сегодня Илия II и Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) делают все для того, чтобы "война не стала народной, священной, как поется в известной песне про Великую Отечественную". По мнению Андрея Кураева, было бы уместным, чтобы пастыри осетинского народа тоже обратились к верующим с заявлением, подобным тому, с которым выступил в 1992 году Илия II. "Потому что мародерство после войны - дело подлое. Это такого рода акции, которые переводят конфликт на уровень именно народов. Когда стреляют танки и воюют профессиональные военные - это одно, а когда начинается мародерство, война входит в каждый дом", - считает православный миссионер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диакон Кураев дезавуировал слухи о националистических высказываниях Грузинского Патриарха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.