Диакон Кураев назвал мнение РПЦЗ о генерале Власове «слишком радикальным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2009 года

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает необъективным и невзвешенным заявление Русской православной церкви за границей о генерале Андрее Власове и его соратниках.

«Авторы заявления категорически утверждают, что ни Власов, ни его сподвижники ни в малейшей степени не могут считаться предателями России. Это слишком радикальное обеление тех мундиров, которые меняли на себе Власов и его сподвижники», - приводит мнение отца Андрея «Новый Регион» (Архивная копия от 21 мая 2013 на Wayback Machine).

Во вторник, 8 сентября, на сайте РПЦЗ появилась статья, в которой было высказано мнение Синода РПЦЗ о генерале Власове и его соратниках, которые «нимало» не были предателями страны, и «все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества».

По словам протодиакона Кураева, генерал Власов - это человек, «который как минимум трижды нарушал армейскую присягу: он присягал царской, Красной, а потом - гитлеровской армии. Все три присяги он нарушил. В заслугу ему можно поставить только последнее из этих предательств», приводит слова Кураева официальный сайт Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Я полагаю, что у авторов синодального заявления была возможность выразиться более мягко. Неужели они не понимают, какую ответственность берут на себя и на всю Церковь такими, например, своими словами: «Все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества!» - заявил отец Андрей.

По его мнению, так можно говорить «только о безусловно святом подвижнике». В этой связи он указал на то, что историкам известно «немало неприятных страниц из истории генерала Власова, и уж тем более его так называемых сподвижников».

Комментируя то, что Синод делает свое заявление от имени всего русского зарубежья, собеседник агентства отметил, что, во-первых, «даже Синод Русской зарубежной церкви не имеет права говорить от имени всего русского зарубежья по той причине, что оно даже в церковном отношении весьма пестро и далеко не все православное зарубежье входит в компетенцию Синода РПЦЗ».

«Во-вторых, в политическом и историческом смысле совершенно точно, что далеко не все русское зарубежье готово героизировать генерала Власова. В-третьих, если уж «русская Вандея», то есть сопротивление большевизму, и нуждается в символах, то на этот постамент можно было бы воздвигнуть какую-то иную, менее спорную фигуру», - считает отец Андрей.

Он убежден, что «и среди деятелей «белого движения», и среди людей эмиграции, и среди диссидентов, оставшихся в Советском Союзе, можно было бы найти людей, которые совмещали в себе последовательное неприятие большевизма с чистой и нравственной позицией, исключающей перебегание из одного воюющего стана в другой».

«Если уж искать такие символы, то, наверное, уместнее было бы их обрести в сонме новомучеников российских, в том числе и в царственных страстотерпцах», - считает профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диакон Кураев назвал мнение РПЦЗ о генерале Власове «слишком радикальным»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.