Диакон Кураев обеспокоен интересом верующих к псевдодуховным книгам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев выразил обеспокоенность всплеском интереса православных людей к псевдодуховной литературе.

«Сейчас при информационной перенасыщенности складывается ситуация, когда в книжной лавке рядом лежат житие какой-нибудь старицы и книга святителя Иоанна Златоуста. Часто получается, что человек делает выбор в пользу именно этих житий с разными псевдопророчествами о конце света, хотя он не то что творений Златоуста - и Библию-то толком не читал», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова из выступления А. Кураева на прошедшей в Москве презентации научно-популярного издания «Апокрифы Древней Руси».

Основу книги составили средневековые повествования о событиях церковной истории.

Развивая свою мысль в беседе с корреспондентом портала, Андрей Кураев отметил, что «Апокрифы Древней Руси» «говорили о главном - о вере, о библейских сюжетах».

«Они представляют собой принципиально иное явление, чем современные «апокрифы», которые говорят об интимной жизни Аллы Пугачевой или о всевозможных околоправославных старцах и старицах. Это признак жуткого падения и деградации сознания - Христос оказывается неинтересен даже для прихожан», - констатировал богослов.

По его словам, в Древней Руси «было мало информационных каналов, которые вели от Церкви к человеку и от одного человека к другому, поэтому здесь любая попытка что-то узнать, подумать, была важной». Профессор отметил, что апокрифы в Древней Руси, «хотя Церковь к ним и критически относилась, были свидетельством духового поиска».

В то же время диакон А. Кураев констатировал, что «сейчас появилась наглая сознательная эксплуатация апокрифического мышления»: это книги «Диагностики кармы», «Откровения ангелов-хранителей» и многие другие.

«Можно найти сотни книг, у которых обложки украшены православными символами, но их содержание весьма далеко от православной нравственности и вероучения. Их авторы - не наивные творцы бытового фольклора, которые были искренни в своем духовном поиске и в своих текстах, а те, кто разрабатывает коммерческую жилку, пользуясь тем, что самим церковным писателям почему-то трудно заговорить на народном языке», - заявил собеседник агентства.

Как отметил он, «неуклюжесть нашей церковной речи порой оставляет людей беззащитными перед лицом коммерческой эксплуатации их запросов».

Между тем, Андрей Кураев считает стратегически важным вопрос о поддержке государством духовного просвещения.

«Иначе мы потеряем свой собственный народ в то время, пока будем заниматься очередным монументальным строительством», - считает представитель Церкви. По его мнению, сейчас важно направлять государственные средства в первую очередь на издание лучших образцов православной духовной литературы, а не на строительство храмов.

По словам Андрея Кураева, на те огромные средства, которые порой выделяются на реставрацию и возведение храмов, можно было бы написать комплект православно ориентированных учебников для школьного гуманитарного цикла и бесплатно подарить их всем российским школьникам.

Он также указал на важность «оживления церковного слова в самых разнообразных жанрах, начиная от высокой дидактики и кончая освоением церковными людьми игрового жанра в общении и написании книг».

Эффективным ему представляется и ужесточение «церковной цензуры» над изданиями, авторы которых претендуют на изложение позиции Церкви. Однако главным, с точки зрения богослова, является «оздоровление общей церковной культуры».

Этому как раз и могла бы способствовать не только реализация обширной программы по изданию духовной литературы, но и введение в школах «Основ православной культуры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диакон Кураев обеспокоен интересом верующих к псевдодуховным книгам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.