Диакон Кураев призывает к широкой дискуссии об адаптации шариата к современности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев считает, что сообщение о возможной казни афганца, перешедшего из ислама в христианство, дает повод начать дискуссию о современной интерпретации норм Корана и шариата.

"Я вижу в данном случае прецедент для того, чтобы начать гласную, честную дискуссию как внутри самого мусульманского мира, так и на уровне отношений мусульманского и немусульманского мира по поводу того, как можно адаптировать нормы шариата к современным условиям", - заявил сегодня Андрей Кураев агентству "Интерфакс".

Он напомнил, что в исламе действуют "вполне ясные законы, которые гласят, что мусульманин, перешедший в какую-либо другую религию, подвергается смертной казни".

Однако, по словам А. Кураева, в любой религии "есть эта проблема: мы и наше священное прошлое, мы и наши древние каноны, но всегда возникает вопрос об адаптации этих канонов".

В связи с этим он призвал духовных лидеров мусульман объяснить, есть ли у них "какой-то принцип интерпретации древних правил Корана и шариата применительно к современному человеку".

"В частности, нас интересует, прежде всего, не то, что происходит внутри самой мусульманской общины, а вот если кто-то захочет выйти из вашей общины, вы действительно считаете, что поныне и по всему миру таких людей надлежит уничтожать? Будете ли вы объявлять их находящимися вне закона?" – спрашивает православный миссионер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диакон Кураев призывает к широкой дискуссии об адаптации шариата к современности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.