Диалог между Ереваном и Анкарой не должен мешать осуждению резни армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

События 1909 года в Адане невозможно забыть. Необходимо всегда помнить события прошлого и осуждать преступления против человечества. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил армянский историк, профессор Сорбонны (Париж) Клод Мутафян. “Проведение научной конференции, посвященной столетию резни армян в Адане, в преддверии 24 апреля – важное событие. Необходимо постоянно напоминать международному сообществу о том, что случилось 100 лет назад с армянским населением Аданы. Остались считанные дни до обращения президента США Барака Обамы перед армянской общиной Америки, и эта конференция еще раз напомнит Бараку Обаме о Геноциде армян”,- отметил профессор.

По словам Клода Мутафяна, диалог между Ереваном и Анкарой не должен мешать тому, чтобы люди помнили и осуждали резню армян в Адане и в остальных городах Османской империи. “Это наше прошлое, и ничто не может помешать тому, чтобы мы вспоминали о мрачных страницах нашей истории ”,- заявил армянский историк.

1 апреля 1909 года началась резня армян в Адане (Киликия). За четыре дня было вырезано около 30 тысяч армян. 12 апреля регулярные войска вошли в город и резня возобновилась. И это через год после того, как армяне поддержали младотурок во время революции в надежде, что новое руководство хоть как-то изменит положение армян в Западной Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диалог между Ереваном и Анкарой не должен мешать осуждению резни армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.