Диалог между Святым престолом и РПЦ будет продолжен, считает российский посол в Ватикане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2016 года

Посол Российской Федерации при Святом престоле Александр Авдеев считает, что уже сам беспрецедентный факт личной встречи глав двух христианских Церквей - Римско-католической и Русской православной - является «важным международным событием». Это мнение он высказал в беседе с ТАСС.

Дипломат отметил «многолетнюю кропотливую работу по подготовке этого саммита, которая продолжалась буквально до последнего момента». Авдеев уточнил, что «посольство непосредственного участия в этой работе не принимало». «Организацией занимались Ватикан и РПЦ. Нужно понимать, что большую положительную роль в этом процессе сыграли личные отношения президента РФ Владимира Путина с папой Франциском (они дважды встречались в Ватикане), а также хорошие межгосударственные отношения между РФ и Ватиканом. Это способствовало укреплению взаимного доверия и сотрудничества», - сказал посол.

По его мнению, в тексте итоговой декларации, которая будет подписана главами двух Церквей, следует ожидать «не только отражения межцерковного диалога, но и основных проблем современности».

«В нынешний момент кровопролитных конфликтов, новых угроз и определенной растерянности мирового сообщества в поисках путей решения проблем международной безопасности лидерам церкви отводится особая роль», - отметил Авдеев.

Дипломат убежден, что встреча на Кубе - это только первый шаг на пути развития диалога и сотрудничества между Святым престолом и Московским патриархатом. В частности, он назвал одной из областей взаимодействия защиту христианских меньшинств в «горячих точках» планеты.Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск сядут сегодня за стол переговоров в зале Международного аэропорта имени Хосе Марти в Гаване. Как ожидается, они подпишут совместную декларацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диалог между Святым престолом и РПЦ будет продолжен, считает российский посол в Ватикане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.