Диана Арбенина: «Мне запретили играть практически везде на территории России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

Российская певица, солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина заявила, что в России ей уже «запретили играть практически везде», ей запрещают читать стихи, отменяют концерты и приписывают поддержку бандитов-фашистов-националистов. Об этом Арбенина написала в своем Facebook.

«Последние новости поражают сюрреализмом - сегодня мне уже запретили читать стихи. Просили сказать вам, что я не могу «по техническим причинам». До этого две недели 24-часового кошмара: каждый день мы боролись за города и каждую ночь города погибали. Мне запретили играть практически везде на территории России. Мне приписывают вранье про поддержку бандитов-фашистов-националистов и прочей шушере. Врут про то, что я просила прощения (упаси Господи брать на себя такую ношу) за Россию. Рассказывают доверчивым, сидящим перед телевизором про американского мужа и гастроли по Украине, вранью нет конца», - написала Арбенина.

«Я не знаю чем вызвана эта травля. Я играю рок-н-ролл и я это делаю как могу уже 20 лет без какого либо политического подтекста. Я хочу жить в свободной стране и была уверена в своей личной неприкосновенности, как гражданин любящий и страдающий за свою родину и ничем себя в своей стране не запятнавший. Я не знаю, чем и когда это закончится. Уже все возможно, и мне не у кого просить защиты», - пишет певица.

«Знайте, пожалуйста, что я не перестану петь. Не перестану радовать вас песнями. Не замолчу», - заверила Арбенина.

Ближайший концерт, по ее словам, состоится в Москве в Зеленом театре на праздновании Дня города, и его пока не отменили.

На сайте «Ночных снайперов» сообщается, что книжный фестиваль «Букмаркет» отменил намеченные на 7 сентября поэтические чтения Дианы Арбениной.

«По не зависящим от нас причинам отменяются поэтические чтения Дианы Арбениной 7 сентября. Организаторы фестиваля «Букмаркет» получили распоряжение отменить наше выступление в рамках фестиваля в московском парке «Красная Пресня». Не скроем, что это вопиющая ситуация для нас», - сказано в сообщении.

Пиар-менеджер проекта Bookmarket Нина Суслина подтвердила отмену выступления Арбениной, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Есть ряд серьезных обстоятельств, которые этому препятствуют. Это не зависит от Дианы, это не имеет никакого отношения к ее творчеству. Это вот, скорее, просто ряд обстоятельств. Это решается на уровне руководства. Это не департамент культуры», - сказала Суслина.

В то же время презентация книги текстов песен Арбениной «Сталкер», которая должна пройти в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки на стенде АСТ, пройдет по расписанию, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на издательство. ММКВЯ проходит на ВДНХ с 4 по 9 сентября.

«Мы будем искать возможность пригласить вас на встречу с Дианой Арбениной, где она с удовольствием почитает свои стихотворения и прозу. О дате и месте сообщим отдельно! А пока ждем всех на концертах 5 и 7 сентября!» - сказано на сайте «Ночных снайперов». 5 сентября Арбенина должна выступить в Зеленом театре ВДНХ, а 7-го - в клубе «16 тонн».

Напомним, недавно Арбенина выступила на Украине, после чего сообщила об отмене ее концерта во Владимире. Певица заявила, что осуждает кровопролитие на Украине, но никогда не бросит свою публику. «Это люди с нормальными лицами, не фашисты, они ни в чем не виноваты. 3 июля я сыграла в Киеве концерт, приуроченный к моему 40-летию. Мы не отменили его, публика этого не поняла бы», - пояснила она.

В июле Диане Арбениной исполнилось 40 лет. К своему юбилею она выпустила сольный альбом «Мальчик на шаре».

Напомним также, что лидер «Машины времени» Андрей Макаревич выступил 12 августа в Святогорске на востоке Украины перед беженцами из Донецка и Луганска.

Это вызвало резкую негативную реакцию со стороны некоторых российских политиков и в российских СМИ.

Некоторые депутаты Госдумы предложили лишить Макаревича всех государственных наград как «предателя родины». В то же время нашлись у музыканта и заступники. Против депутатской инициативы выступили Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и певец Иосиф Кобзон, занимающий пост первого зампреда комитета Госдумы по культуре.

В свою очередь прославленный петербургский актер Олег Басилашвили призвал российское общество прекратить «идеологическое преследование» деятелей культуры, в том числе Макаревича, и отказаться от использования термина «пятая колонна» применительно к тем, кто имеет отличное от российских властей мнение о ситуации на Украине.

«Эта травля великого, прекрасного музыканта, поэта - позор», - подчеркнул Басилашвили. Он сравнил желание лишить Макаревича званий с попытками отобрать награды у академика Андрея Сахарова в СССР, а также с намерением нацистского вождя Адольфа Гитлера сделать то же самое в отношении Альберта Эйнштейна.

В результате Макаревич написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить «шабаш», устроенный в последнее время в государственных СМИ, которые окрестили Макаревича «другом хунты» и «пособником фашистов».

Ответа от Путина не последовало, но его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент о письме знает, ему сейчас не до писем Макаревича, который, по словам Пескова, «реакцию общественного мнения» трактует как травлю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диана Арбенина: «Мне запретили играть практически везде на территории России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.