Диверсионные нападения Азербайджана могут перерасти в широкомасштабное столкновение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Диверсионное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах преследует цель повлиять на переговорный процесс и оказать давление на Армению. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель офиса “Ай Дат” и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. По его словам, этот инцидент показал, что переговоры явно не удовлетворяют Азербайджан. “Будет неправильно назвать это нападение Азербайджана началом войны, но подобные действия представляют опасность. Они могут перерасти в широкомасштабное столкновение и стать началом неожиданной войны”,- сказал Киро Маноян.

Он отметил, что недовольство Азербайджана было вызвано, скорее всего, тем, что после Санкт-Петербургской встречи по всей вероятности стало очевидно, что никаких так называемых “обновленных Мадридских принципов” не существует. “Для Армении по крайне мере нет таких принципов”,- напомнил он.

Оценивая реакцию сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу нападения Азербайджана на Нагорный Карабаха, глава офиса “Ай Дат” заявил, что она была неадекватной и дает Ильхаму Алиеву “зеленый свет” для продолжения воинственной риторики. “Неадекватный ответ посредников, по всей видимости, можно объяснить экономическими интересами и политическими расчетами”,- сказал он.

В этом контексте Киро Маноян посчитал необходимым начать политический процесса по карабахскому конфликту параллельно переговорам в рамках МГ ОБСЕ. “На данном этапе важно сделать все, чтобы вернуть НКР на стол переговоров, ведь нападение было совершено именно на Карабах”,- подчеркнул Маноян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диверсионные нападения Азербайджана могут перерасти в широкомасштабное столкновение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.