Дивиденды «Газпрома» и «Роснефти» направят на выкуп Ковыкты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

Вопрос о судьбе Ковыктинского месторождения фактически решен: доля ТНК-ВР будет продана государственному "Роснефтегазу", пишет газета "РБК daily".

Наличие интереса к проекту со стороны других компаний позволяет ТНК-ВР выручить за актив хорошие средства, но "Роснефтегазу" заплатить пока нечем. Однако выход есть. Как стало известно "РБК daily", госкомпания скорее всего заплатит за долю в проекте из дивидендов, которые будут выплачены "Газпромом" и "Роснефтью" за 2009 год. В сумме они составят более 1 млрд долларов, что вполне устроит продавца.

ТНК-ВР приняла решение выйти из проекта и продать долю в компании "РУСИА Петролеум" государственному "Роснефтегазу". Однако переговоры упираются в цену сделки, рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом обсуждений. "ТНК-ВР хочет продать актив "Роснефтегазу". Но проблема в том, что у него сейчас нет денег", - говорит он. Информацию о том, что стороны не могут сойтись по цене, подтвердил источник РБК daily в ТНК-ВР.

Создавался "Роснефтегаз" в 2004 году, когда "Газпром" готовился поглотить еще не получившую активы ЮКОСа "Роснефть", как "временное хранилище" акций "Роснефти" и "Газпрома", необходимое для обмена. Но обмена не состоялось, и "Роснефтегаз", получивший 75% акций Роснефти, в 2005 году взял кредит в западных банках, чтобы выкупить недостающие государству до контрольного пакета 10,74% акций "Газпрома".

Предполагалось, что эта на 100% государственная компания будет ликвидирована, как только будет выплачен кредит. Но "Роснефтегаз" вернул банкам деньги еще в середине 2006 года, а ликвидирован не был. Основная деятельность компании - владение 75% акций "Роснефти" и 10,74% акций "Газпрома" и получение дивидендов по этим акциям. Сама компания тоже платит дивиденды государству, хотя и не всегда.

Поскольку помимо "Роснефтегаза" на Ковыкту есть еще потенциальные покупатели, ТНК-ВР не прекращает переговоры и с ними, что позволяет поднимать стоимость актива, отмечает один из собеседников "РБК daily". Первоначально единственным кандидатом на Ковыкту был "Газпром". Но не так давно в борьбу за нее вступили "Роснефть", интересы которой лоббирует вице-премьер Игорь Сечин, и предприниматель Геннадий Тимченко.

У "Роснефтегаза" пока нет денег на покупку месторождения. По итогам 2008 года компания получила от "Роснефти" и "Газпрома" около 16,2 млрд рублей (550 млн долларов) в качестве дивидендов. Дивиденды за 2009 год компании уже объявили. В июне их должны одобрить еще собрания акционеров, после чего начнутся выплаты.

Инициатива правительства направить на дивиденды за прошлый год до 25% от чистой прибыли была вызвана необходимостью покупки ряда активов государством, в том числе доли в компании - владельце лицензии на Ковыкту "РУСИА Петролеум", говорит собеседник "РБК daily".

В результате "Роснефть" увеличила дивиденды на 20%, до 2,3 рубля за акцию, а "Газпром" - в 6,6 раза, до 2,39 рубля. По подсчетам аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, от "Газпрома" за прошлый год "Роснефтегаз" получит 6 млрд рублей, от "Роснефти" - 18,3 млрд рублей. В итоге выплаты за два года составят 40,5 млрд рублей (1,38 млрд долларов).

ТНК-ВР рассчитывает получить сумму, соответствующую историческим затратам компании на освоение месторождение, плюс премию.

Объем инвестиций ТНК-ВР в разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения составляет 664 млн долларов, и компания ведет переговоры о сумме в 700-900 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дивиденды "Газпрома" и "Роснефти" направят на выкуп Ковыкты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.